Каков максимальный размер (если он есть) расчетов наличными денежными средствами для юридических и физических лиц.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89498

Каков максимальный размер (если он есть) расчетов наличными денежными средствами для юридических и физических лиц.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.05.2003, 13:25

Для физических нет. Равно как и для расчетов физических лиц с юридическими лицами. Для расчетов между юридическими - 60 000руб. по одной сделке.

ГК РФ.

" Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом".

Указание ЦБР от 14 ноября 2001 г. N 1050-У

"Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке"

" 1. Руководствуясь решением Совета директоров Банка России от 6 ноября 2001 г. (протокол N 25), установить в Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей".

Согласно Письму МНС РФ и ЦБР от 1, 2 июля 2002 г. NN 24-2-02/252, 85-Т

предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иваново
Юрист г. Москва
20.05.2008, 15:30

Добрый день Алла!

Не более 100 000 рублей в рамках одного договора.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли какие-либо ограничения при оформлении договора займа между юридическим лицом и физическим лицом (есть ли ограничения ...

Существуют ли какие-либо ограничения при оформлении договора займа между юридическим лицом и физическим лицом (есть ли ограничения в сумме займа, если он выдается наличными денежными средствами, обязательно ли наличие при этом у предприятия-получателя займа кассового аппарата и т.п.)?

Юрист г. Серпухов
10.09.2014, 13:04

Нет, поскольку денежные средства могут быть перечислены на счет заемщика, открытый в банке (ст. 807 ГК РФ). При этом предел для совершения в рамках сделки наличных расчетов - 100000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.09.2014, 13:05

Договор займа – это базовый документ, который подтверждает согласие каждой стороны на проведение сделки по предоставлению займа.

Размер займа может быть различным, однако действующее законодательство РФ обязывает граждан оказывать заем денежных либо других материальных средств с письменным оформлением договора займа – если размер займа больше установленной в государстве заработной платы, как минимум, в 10 раз. При условии, что займодавец является юридическим лицом, письменная форма заключения договора займа является обязательной, и сумма займа в таком случае не играет роли.

Существует несколько способов передачи занимаемых средств от займодавца – заемщику. К числу таковых относится, прежде всего, возможность осуществления банковского перевода на расчетный счет предприятия, а также оплата суммы займа через кассу организации. При оплате через кассу предприятия обязательным условием является составление приходного кассового ордера ф. № КО-1. Напомним, что приходный ордер ф. № КО-1 является одной из форм первичной учетной документации и используется предприятиями в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ № 88 от 18.08.1998 г. «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
16.01.2005, 10:53

Частным коммерческим организациям - безусловно. ГУП, МУП, учреждения - может потребоваться согласие собственника. Иным некоммерческим - принятие решения о получении займа может зависеть от решения иных органов, кроме исполнительного.

Но право на заключение договоров займа имеется у всех организаций, равно как и у гражданина. И все лица имеют право свои обязательства исполнять в любой форме расчетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.03.2016, 09:50

Нет. не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2016, 09:58

Да, при погашении кредитов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2016, 10:07

юридические лица - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Переславль-Залесский
Юрист #3711560
Юрист г. Москва
23.11.2015, 23:50

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Лицо) и представителем (Индивидуальный предприниматель) заключен договор оказания юридических услуг,

Если между потерпевшей (физ. лицо) и представителем (Индивидуальный предприниматель) заключен договор оказания юридических услуг, каким документом должен подтверждаться факт оплаты оказания юридических услуг наличными денежными средствами?

Юрист г. Нижний Новгород
14.01.2022, 00:32

ИП выдает приходный ордер со своей печатью или расписку...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То какой предельной суммой он будет ограничен?

С Новым Годом! Подскажите пожалуйста, согласно Указанию ЦБР от 14.11.02 № 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке", предельный размер составляет 60 000 руб. А если договор между юридическим и физическим лицом? То какой предельной суммой он будет ограничен? Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.12.2006, 23:55

Уважаемая Анна! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, не заключен ли договор в связи с предпринимательской деятельностью физического лица. Частью 1 ст. 861 ГК РФ установлено, что "расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке". Поэтому - если физ. лицо - не предприниматель, то сумма не ограничена. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц?

Оказываем услуги (перевод с языка на язык) физическим и юридическим лицам. Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц? (для юридических лиц услуга будет на 14% дороже).

Юрист г. Пермь
01.11.2016, 11:14

Можете конечно. Действует принцип свободы договора, цена не обязательно должна быть одинаковой для всех (ст. 421, 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
01.11.2016, 11:15

Да можно, по договоренности с клиентом (ст 421 ГК РФ) вы имеете право предложить любую цену за оказание своих услуг, а право клиента соглашаться на нее или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.11.2016, 11:15

Условия договора свободны, можете указывать.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2016, 11:15

Здравствуйте!

Установление цены за услугу - это ваше право, так что нарушения здесь нет. Все это определяется вашим договором (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.11.2016, 11:16

Здравствуйте, вы имеете право устанавливать любую цену за ваши услуги, в том числе в зависимости от того, кому оказывается услуга. ГК РФ предусматривает свободу договора, в связи с чем вы можете согласовать любые условия.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.11.2016, 11:20
Это лучший ответ

Да, вправе установить разные цены, т.к. они будут установлены в отношении разных категорий заказчиков услуг. В отношении заказчиков-юридических лиц не будет применяться ст. 426 гк рф, которая и закрепляет требование установления единой цены. Т.к. единая цена касается потребителей (по Закону РФ О защите прав потребителей - это граждане, а не юр. лица). К тому же услуги перевода не обладают признаками публичного договора.

.

[quote]ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2016, 12:29

Согласно п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В силу п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

На самом деле проблема состоит в возможной квалификации этих действий как создание дискриминационных условий. В соответствии со ст.4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" дискриминационные условия - условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.

Проблема вроде бы подпадает под определение. И никакая свобода договора здесь не поможет. Принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ) предполагает добросовестность действий его сторон, разумность и справедливость его условий, в частности их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения (Постановление ФАС Московского округа от 24.08.2011 по делу N А 40-7431/2010).

В соответствии с п.12 Письмом Президиума ВАС РФ от 30 марта 1998 г. N 32 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства» установленный статьей 5 Закона о конкуренции перечень действий, являющихся нарушением антимонопольного законодательства, не является исчерпывающим. Надеюсь, Ваша организация не занимает доминирующее положение на рынке.

Вместе с тем, если у Вас пока не было преддоговорных споров по поводу цены услуг (ст.446 ГК РФ) и судебная практика пока также не пошла по этому пути, опасность минимальна. При этом различие в цене (небольшое) можно обосновать разными целями и субъектами получения таких услуг (юридические лица – в целях предпринимательской деятельности. У получателя услуг - организации расходы уменьшают налог на прибыль. Кроме того, организации являются плательщиком НДС), разной трудоемкостью процесса (необходимость оформления дополнительных документов) и разным порядком оплаты услуг (физические лица – наличными, юридические, как правило, перечислением). Поэтому разные цены услуг (в этих пределах) возможны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
01.11.2016, 12:43

Здравствуйте. Да конечно можете, у нас свобода договора ст 421 ГК РФ, но нужно учесть. Что цена на услугу должна быть определена до совершения сделки купли-продажи, чтобы покупатель услуги имел возможность ознакомится с ней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможна ли оплата услуг на расчетный счет ИП?

ИП оказал услугу физическому лицу по продаже недвижимости. ИП предлагает производить оплату наличными денежными средствами через кассу предприятия, при этом работает без кассового аппарата. Поскольку сумма большая, то хотелось бы произвести оплату на расчетный счет, открытый у ИП в банке. Имеет ли право ФЛ отказаться от оплаты наличными денежными средствами и требовать реквизиты расчетного счета для оплаты услуг? В договоре форма расчетов не предусмотрена.

Юрист г. Екатеринбург
31.07.2018, 13:54

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации, скорей всего посредник при продаже квартиры не очень хотел бы проводить официальные расчеты. Поэтому составьте правильно расписку в получении денег ИП от Вас, что будет всегда являться доказательством Ваших расчетов. Деньги также можно отправить и на карту и на расчетный счет. Обратитесь к юристу и юрист поможет Вам правильно оформить документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Лица объект недвижимости. Можно ли рассчитаться с физическим лицом наличнми денежными средствами?

Наша организация (ООО) собирается приобрести у физ. лица объект недвижимости. Можно ли рассчитаться с физическим лицом наличнми денежными средствами? Сумма сделки 1 мл.рублей.

Фирма г. Ростов-на-Дону
01.10.2012, 17:27

Можно, если продавец не является ИП. Ограничение на предельный размер расчетов наличными денежными средствами существует только по договорам между юридическими лицами, между ИП, и между юридическим лицом и ИП. Но самое лучшее - это перечислить денежные средства на дебетовый счет, открытый продавцом в каком-нибудь банке.

С уважением,

ООО Юридическая фирма "ЮрРост"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение