Как изменить исковые требования в случае привлечения РСА в качестве ответчика в деле о ДТП?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В результате ДТП пострадало мое имущество, Я подал иск в суд на хозяина авто, но он был застрахован по ОСАГО. Лицензия у страховой компании отозвана, написал ХОДАТАЙСТВО о привлечении в качестве ответчика РСА. Вопрос надо ли писать ХОДАТАЙСТВО об изменении исковых требований или просто принести в суд новое ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, где в качестве ответчиков РСА и владелец машины.

Заранее спасибо за ответ. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Напишите дополнительное исковое заявление, коротенькое, ничего не расписывая, с просьбой привлечь в качестве соответчика причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

В производстве суда находится дело по моему иску. Необходимо изменить исковые требования. Вопрос: как это делать? Переписать весь иск, озаглавив его уточненное исковое заявление, в требованиях перечислить новые, в приложениях, помимо старых, дописать новые и приложить их? Или написать заявление (ходатайство) об изменении исковых требований, не переписывая весь иск, обосновать необходимость изменения и написать что меняется? Наверняка многим приходилось уточнять исковые требования, распишите подробно как делали.

Судья предложил написать ходатайство о привлечении третьего лица в качестве соответчика, переписать исковые требования, привлечь другое третье лицо и добавить копии документов новых (гражданское дело) Нужно писать новое исковое заявление? Или писать 3 ходатайства?

Попал в дтп страховая компания эско где застрахован авто. Виновника дтп лишена лицензии, подал в суд на страховую компанию ингосстрах где застрахован осаго мой авто. Можно ли выиграть дело?

Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо (в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

31.12.2004 г. произошло ДТП. Меня признали виновным. Свою машину мне пришлось отремонтировать за свой счет, так как у страховой компании "АВЕСТ" и "Авест Классик", в которой мною были застрахованы ОСАГО, КАСКО (полное) и добровольная гражданская ответственность, весной 2005 г. были отозваны лицензии и затем она была признана банкротом.

В августе 2007 г. мне пришла судебная повестка, как ответчику по иску страховой компании, в которой была застрахована машина другого участника ДТП. Насколько я знаю, страховые компании делают отчисления в РСА, чтобы защищать имущественные интересы добросовестных страхователей и страховых компаний от непорядочных страховщиков. Наверняка делала отчисления и страховая группа "Авест". Вопрос: реально ли привлечь в качестве соответчика РСА?

Спасибо.

Застраховал автомобиль (ОСАГО) в начале года в компании Русская страховая транспортная компания (РСТК), в конце июля попал в ДТП виновник 2-е лицо. ДТП было оформлено в ГИБДД. В дальнейшем при обращении в страховую виновника ДТП (страховая ВСК), выяснилось, что у него поддельный полис ОСАГО. Вопрос такой: у моей страховой компании (где был застрахован мой автомобиль) отозвали лицензию, его полис ОСАГО поддельный, что делать? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У страховой компании Защита находкав которой застрахован виновник ДТП по ОСАГО отозвана лицензия. Для получения компенсации в РСА требуется предоставление решения суда. Можно ли сразу подать иск на виновника в ДТП.

ДТП произошло 18.12.2009 г.

Иск подан 25.10.2012 г. к виновному водителю ДТП о возмещении ущерба в порядке суброгации от страховой компании потерпевшей стороны, которой выплатили страховое возмещение по КАСКО. Страховая компания выплатившая страховое возмещение не знала до суда, что виновник ДТП был застрахован по ОСАГО.

28 февраля 2013 года по ходатайству истца суд вынес решение заменить ненадлежащего ответчика - виновного водителя на надлежащего – страховую компанию виновного водителя, который застрахован по ОСАГО. Виновник ДТП был против этого решения, т.к. иск был недобросовестно составлен, при этом сумма ущерба необоснованно завышена в 5,5 раз. Хотел отменить дело по СИД-2 года. Но наш самый совершенный гуманный суд принял решение согласно ходатайства истца.

В Статье 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика. Что означает определение: подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала?

- Если, гражданское дело к ненадлежащему ответчику закрывают, то исковое заявление будет вновь предъявляться к надлежащему ответчику или новое гражданское дело откроют по старому иску с ходатайством истца о замене ответчиков?

- Интересно у нового ответчика будет возможность ознакомиться с возражениями по иску первичного ответчика, если нет, то стоит ли проявить инициативу и предупредить свою страховую компанию о недобросовестности иска и сфальсифицировано завышенной сумме ущерба в 5.5 раз?

- Будет на, что-то влиять срок исковой давности, который с момента ДТП более 3-х лет?

С уважением!

Дмитрий.

Дамы и господа юристы. Подскажите пожалуйста, как привлечь в дело третье лицо на стороне ответчика? Ходатайством или уточненным исковым заявлением? Т.е. в шапке писать суд, истец, ответчик, а далее? Третье лицо и исковые требования истца и третьего лица или просто ходатайство о вступлении третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение