8 800 505-92-64
110 юристов сейчас на сайте
2432консультаций за 24 часа
Ясманов Александр, г. Владимир
Ясманов Александр Россия, г. Владимир
25.12.2000 в 23:27
номер вопроса №895
прочитан 15 раз

Я дал в долг некоторую сумму в долларах США под расписку и под проценты на срок 3 месяца.

Уже прошло 15 месяцев, но деньги мне не возвращают и говорят, что не вернут. Как мне нужно поступить в данной ситуации, каковы мои шансы вернуть деньги и проценты?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    26.12.2000 01:38
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Поскольку передача долларов США, то есть иностранной валюты от одного лица другому запрещена, то если в расписке указана сумма в долларах США, то при обращении в суд в соответствии с законом о валютных операциях и валютном контроле и ст.168 или ст.169 ГК РФ сделка признаётся судом недействительной и возможна ситуация,когда с должника деньги будут взысканы не в Вашу пользу,а в доход государства.Если в расписке указана сумма в долларах,а затем написано:"... в рублях по курсу ЦБ РФ на дату производства платежа",то предъявляйте иск в суд на сумму долга и проценты и одновременно просите наложить арест на имущество должника в обеспечение иска.Иногда эффективно обратиться в РУВД с заявлением о возбуждении уголовного дела, ссылаясь на мошеннические действия должника,который с самого начала не собирался возвращать деньги,да и возможности не имел,просто обманывал.Шансы на возврат зависят от того,удастся ли наложить взыскание на имущество,испугается ли должник и изыщет ли сам возможность возврата денег.При обращении в суд Вам нужно предварительно оплатить госпошлину за обращение в суд,сумма которой при удовлетворении иска также взыскивается с ответчика в Вашу пользу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение