Вопрос законности перевода гражданина России, имеющего военное звание офицера запаса, в рядовой состав

• г. Ангарск

Меня интересует следующий вопрос.

Я получил гражданство России в 2001 г. До этого я являлся гражданином Узбекистана. Я получил в Узбекистане офицера запаса - лейтенанта (1993 г), пройдя военную кафедру. При получении гражданства получил и военный билет офицера РФ. Сейчас, по истечению почти 15 лет и ссылаясь на закон №53-ФЗ, меня хотят перевести в рядовой состав (срочную служил). Насколько это законно.

Ответы на вопрос (1):

Владимир,

Законно, так как между РУз и РФ как в то время, так и сейчас, нет межгосударственного или межправительственного договора либо соглашения о сохранении воинских званий.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующий вопрос.

Я недавно получил гражданство Росии. До этого я являлся гражданином Узбекистана. Я получил в Узбекистане офицера запаса - лейтенанта (2000 г), пройдя военную кафедру. Как мне можно зарегистрироваться в военкомате в России - как лейтенанту или призывнику. Мне 26 лет.

До 2004 года я жил в Узбекистане, в 2006 году получил гражданство России. В связи с принятием закона О втором гражданстве должен ли я беспокоиться, что гражданство Узбекистана не аннулировано (отказ от гражданства Узбекистана был написан мной при получении гражданства России). Спасибо!

Я получил гражданство РФ и хочу сейчас встать на воинский учет, в Узбекистане я проходил военную кафедру при университете. Получен военный билет офицера запаса, звание лейтенант. При замене на Российский военник слышал что звание аннулируется, законно ли это или мне выдадут все таки новый билет с тем же званием, что у меня и было?

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

Я имею военный билет узбекского образца, сейчас получил гражданство РФ, мне 28 лет. Меня интересует, что необходимо для замены узбекского военного билета и призовут ли меня на военную службу, если в Узбекистане служил в запасе.

Заканчиваю военную кафедру по программе офицера запаса при вузе (ранее служил срочную службу) вопрос такой мне заменят солдатский военный билет (красный) или выдадут зеленый (офицера запаса)?

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я успешно закончил военную кафедру при универе, прошел сборы, получил высшее образование, получил военный билет офицера запаса. В армии, разумеется, не служил. Сейчас получил повестки в военкомат для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Туда не являлся, служить не хочу. Мое понимание закона говорит о том, что офицер запаса в мирное время служить не должен. Помогите разобраться, законно ли меня призывают служить?

При оформлении гражданства мой муж писал нотариальный отказ от гражданства Республики Узбекистан и заказным письмом отправлял в посольство. Был ли ответ он не знает. 7 лет он живет гражданином РФ. Сейчас вышел закон о втором гражданстве. Согласно ст.21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, он утратил гражданство Узбекистана.

Вопрос 1: Обязан ли он подавать сведения в ФМС о наличии второго гражданства.

Вопрос 2: Как и где можно убедиться, что его гражданство Узбекистана прекращено.

Спасибо.

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение