Соответствуют ли статьи 318 и 319 УПК РФ по делам частного обвинения Конституции РФ?

• г. Тюмень

Статьи 318 и 319 УПК РФ по делам частного обвинения не обязывают судью разъяснять право на защиту, уточнять волеизъявление обвиняемого о порядке реализации им права на защиту, обеспечивать конституционные гарантии гражданам РФ о праве пользоваться защитником с момента предъявления обвинения. Могут ли эти статьи УПК РФ быть признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

Поскольку

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка