Соответствуют ли статьи 318 и 319 УПК РФ по делам частного обвинения Конституции РФ?

• г. Тюмень

Статьи 318 и 319 УПК РФ по делам частного обвинения не обязывают судью разъяснять право на защиту, уточнять волеизъявление обвиняемого о порядке реализации им права на защиту, обеспечивать конституционные гарантии гражданам РФ о праве пользоваться защитником с момента предъявления обвинения. Могут ли эти статьи УПК РФ быть признаны Конституционным судом РФ не соответствующими Конституции РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут.

Поскольку

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка

Спросить
Пожаловаться

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Куда обращаться за защитой конституционных прав граждан?

В случае нарушения конституционных прав граждан. Какие субъекты уполномочены осуществлять их защиту?

Так же, если конституционные права нарушаются судом?

Конституционным судом рф установлено, что ФЗ N 433 нарушил мои Конституционные права ст.19, ст.46, ст.55.

Чем ограничил мне доступ к суду на протяжении года.

Таким образом законодательной властью рф мне нанесён моральный вред, презюмируемый нарушением конституционных прав и ограничения доступа к суду.

ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИЮ в соответствии со ст. 1069, 1070 ГК РФ?

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

Администрация отказывает в предоставлении информации, где нарушены мои конституционные права. Могу обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела-отказ предоставлении информации администрацией нарушение конституционных прав в соответствии ст. 24 Конституции РФ и ст. 140 УК РФ.

Если судом нарушены мои конституционные права, и срок подачи в Конституционный суд пропущен, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие именно конституционные права и законные интересы юридического могут быть нарушены в результате бездействия должностных лиц ОБЭП при проверке сообщения о совершении преступления? Как это обосновать и оценить ущерб конституционным правам в жалобе, подаваемой в суд в порядке ст.125 УПК РФ?

С уважением, Сергей.

С какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок? (Притом что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод подается на закон примененный судом первой инстанции)

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение