Между юр.лицом Российской федерации (продавец) и юр.лицом Украины (покупатель)

Тарабака Екатерина
06.05.2003, 13:37
• г. Херсон
Вопрос №89505

Между юр.лицом Российской федерации (продавец) и юр.лицом Украины (покупатель) заключен контракт о поставке пшеницы продовольственной на условиях предоплаты, в котором предусмотрено, что в случае непоставки продукции продавец возвращает покупателю перечисленные денежные средства в течение 30 дней с момента их получения. На сегодняшний день деньги перечислены полностью продавцу, товар не поставлен, деньги не возвращены. По условиям контракта споры между сторонами рассматриваются по месту нахождения ответчика, и проводятся по нормативно-юридическим актам Украины. Возникает вопрос, госпошлину необходимо уплачивать необходимо, наверное, в размере, предусмотренном российскими законами, а не Украинскими, несмотря на условия контракта. Ответьте на него пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Вы, конечно, правы. Поскольку соглашением сторон установлена компетенция суда по месту нахождения ответчика (в данном случае – арбитражный суд Российской Федерации), то на основании п.1 ст.102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина должна уплачиваться в порядке и размерах, которые установлены федеральным законом, т.е. законом «О государственной пошлине».

Обратите также внимание, что при рассмотрении дела в арбитражном суде Российской Федерации в соответствии с п.5 ст.59 АПК РФ представителями организаций могут выступать руководители организаций или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты. Если Ваша организация захочет воспользоваться услугами адвоката, то следует иметь в виду, что на основании ст.2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-Ф 3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокаты иностранного государства (в том числе Украины) могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации только по вопросам права данного иностранного государства и только в случае, если они зарегистрированы в специальном реестре Министерства юстиции РФ. Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации запрещается.

Желаем успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.02.2020, 10:54
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17011344

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

08.10.2017, 03:07
• г. Владимир
Вопрос №13271366

Российская организация заключила договор поставки с предпринимателем из Украины на условиях EXW г. Кривой Рог (ИНКОТЕРМС 2000). В дальнейшем возник спор о выполнении сторонами отдельных обязательств по договору, в частности о возмещении расходов на погрузку, которая была осуществлена поставщиком. Украинская сторона обратилась с иском в арбитражный суд РФ. Вправе ли арбитражный суд РФ рассматривать данный спор? Какое право при этом должно быть применено? Разрешите спор по существу.

09.06.2021, 11:45
• г. Саратов
Вопрос №18514354

Нам поступил заказ на выполнение нескольких штампов и изготовление в этих штампах деталей.

Предварительно нами Покупателю был отправлен договор поставки по электр почте.

Покупатель договор получил но не подписал, в дальнейшем на протяжении трёх месяцев Покупателю выставлялись счета и он их оплачивал. В иске Покупатель признаёт договор подписанным.

Под конец выполнения заказа мы не смогли изготовить последнюю деталь из последнего штампа.

Мы отправили штамп партнёрам. Предварительно мы отправили письмо Покупателю в котором сообщили, что штамп готов, но не выполнена деталь из неё. Это всё было в рамках договора.

Официально партнёры подвели, не официально - партнёры всё сделали и получили деньги в мой обход.

Спустя месяц ко мне обратился Покупатель и потребовал вернуть деньги за штамп и за деталь которую мы не выполнили.

Доказательства Покупателя: платёжное поручение.

Мои доказательства:

- Письмо которое отправлялось партнёру о том, что штамп выполнен.

- Переписка с директором в ватсап о том, что она выполнена и фотографии там этого штампа.

- Покупатель был у партнёра он подтверждал это через звонки и партнёр тоже по телефону это подтверждал.

- Партнёр письменно подтвердил что штамп находится у него.

- Также мной была отправлена накладная о выполнении штампа по почте клиенту.

Вопрос: каковы шансы выиграть суд? Может стоит запросить у налоговой проводил ли он накладную которую я отправил заказчику? Как вы видите данную ситуацию?

15.03.2016, 19:57
• г. Чебоксары
Вопрос №9993830

Российская организация заключила договор поставки с предпринимателем из Украины на условиях EXW г. Кривой Рог (ИНКОТЕРМС 2000). В дальнейшем возник спор о выполнении сторонами отдельных обязательств по договору, в частности о возмещении расходов на погрузку, которая была осуществлена поставщиком. Украинская сторона обратилась с иском в арбитражный суд РФ.

Вправе ли арбитражный суд РФ рассматривать данный спор? Какое право при этом должно быть применено? Разрешите спор по существу.

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

22.01.2018, 10:03
• г. Пермь
Вопрос №13756318

Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки. Покупателем внесена предоплата за товар. Поставщик в течение продолжительного времени не исполняет свои обязательства по договору (не поставляет товар). Покупателем, в целях соблюдения претензионного порядка, поставщику направлялась претензия, которая содержала требование вернуть ранее уплаченные денежные средства.

Вопрос: Нужно ли при подаче иска, просить суд расторгнуть договор или достаточно просто просить вернут ранее уплаченные денежные средства? Договором порядок расторжения договора не предусмотрен. Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора покупатель поставщику не направлял.

30.01.2017, 17:43
• г. Москва
Вопрос №12077895

Договор на поставку товара заключен между юр.лицами. Товар поставлен, но не оплачен Покупателем. Возникают ли гарантийные сроки на товар, которые может предъявить Покупатель?

14.01.2021, 08:50
• г. Краснодар
Вопрос №18132830

Пожалуйста как быть в споре между юр.лицами.

Покупатель заказал производство товара (бетонных цветочниц) по своему эскизу и своим размерам. Теперь передумал и хочет вернуть предоплату (ищет предлог что что-то не устраивает)! Изделия сделаны (соответствуют договор-поставке), материалы на их производство куплены, на аренду и зарплатный фонд тоже потрачены средства.

Законно ли требования возврата предоплаты? Или можно встречный иск подать чтобы оплачивали остальную часть изделий?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение