Ситуация следующая: В 1995 г. (с момента сдачи дома в эксплуатацию)

в квартиру, находящуюся в доме ЖСК, вселился гражданин (далее просто Гр.) на основании выданного ему ордера (выдан администрацией территориального округа города). Вплоть до июня 2001 соответствующим муниципальным учреждением ему выставлялись квитанции на оплату за найм и комм. Услуги. В июне 2001 г. муниципальное учреждение-балансодержатель обнаружило, что данная квартира не находится у него (учреждения) на балансе. Не обнаружилась данная квартира и в реестре муниципального имущества. Гр. был извещён об этом факте, его лицевой счёт был закрыт, ему предложено производить оплату за содержание на р/с ЖСК. Однако, Гр. не согласился с таким положением вещей, что выразилось в неоплате выставляемых ему квитанций (теперь уже от ЖСК).

Регистрационное свидетельство на право собственности на данную квартиру ни на кого не оформлялось. Квартира не приватизировалась.

Вопрос: по какому основанию может обратиться Правление ЖСК в суд с иском к ГР. о взыскании задолженности на содержание данной квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

вопрос №8951
прочитан 17 раз

На основании ст. 1105 ГК РФ, если докажете, что ЖСК оплачивал услуги коммунальных служб за этого гражданина.

Похожие вопросы

юрист Суркова Ирина Владимировна:

Да, надо обратиться в Федеральную службу кадастра (кадастровую палату).Вы подадите специальное заявление, заплатите госпошлину


юрист Евдокимов Александр Борисович:

До регистрации права собственности в регистрационной палате вы не являетесь собственником имущества, следовательно, не обладаете правами пользования, владения и распоряжения. Уточните второй вопрос.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если квартира на отца оформлена по наследству, то он один собственник и никто прав не имеет. Но если пай бы выплачивался во время его брака, то мама имела бы право как на общее имущество супругов.


юрист Харчевников Василий Васильевич:

Здравствуйте, Александр. Если у ВАс сохранились все квитанции об оплате, то обратитесь с письменным требованием, где укажите все факты и приложите копии квитанций об оплате.


юрист Попов Николай Алексеевич:

[quote] В 2016 году в сетевой организации выяснилось, что я, как субабонент в сетевой организации отсутствую, техусловия выполнены только для стройплощадки,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X