Спросить бесплатно

Недавно прочитал в газете “Комсомольская правда” информацию о сносе домов в Москве до 2015 г.

В западном округе Москвы попадает под снос дом № 78 на ул. Лобачевского.

В этом доме проживал мой отец, и у меня в наследство осталась 1/6 часть квартиры.

Квартира там приватизированная, трехкомнатная, общей площадью 55 кв.метров.

Прописаны в ней моя сестра и племянник.

Я там не прописан, так как проживаю в Северо-Западном округе Москвы с семьей (жена и 2 сына) в 2-х комнатной приватизированной квартире, общей площадью в 50 кв.метров.

И прописан я в той же квартире, в Южном Тушино.

Вопрос, - при сносе дома на ул. Лобачевского,78 как будет решаться вопрос с компенсацией и предоставлением альтернативной квартиры?

Будут учитываться только прописанные жильцы или все правообладатели квартиры?

В газете “Комсомольская правда” пишут, что жилплощадь будет предоставляться из расчета 18 кв. метров общей площади на одного человека.

Каких “человеков” будут иметь в виду при предоставлении новой жилплощади?

Не могли бы Вы пояснить, - эта норма в 18 кв.метров относится к неприватизированным квартирам или ко всем?

В нашем случае, на что можно рассчитывать?

Скольки комнатную квартиру нам предоставят – трехкомнатную как и была?

Не будут ли ущемлены мои права, как собственника, так как я там не прописан?

Могу ли я выписаться из квартиры в Южном Тушино (там у меня получается 12,5 кв. метров на человека) и прописаться на ул. Лобачевского на своих законных 9,16 кв. метрах или это не допускается по действующему Жилищному кодексу, так как формально ухудшит мои жилищные условия, хотя фактически жить втроем в трехкомнатной квартире лучше, чем вчетвером в двухкомнатной?

вопрос №895137
прочитан 80 раз

Здравствуйте, Андрей!

К вам норма в 18 квадратных метров не относится!

На основании ст. 2 Закона города Москвы Об опспечении жилищных прав при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право на:

предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;

Андрей, здравствуйте! Не знаю, что именно было написанов газете, но скажу Вам, как указано в законе.. А согласно Закону г. Москвы № 21, при переселении СОБСТВЕННИКОВ, им предоставляется аналогичное жилье (НЕ меньшее по кол-ву кв метров и состоящее из аналогичного кол-ва комнат) либо денежная компенсация. По выбору переселенцев. Квартира предоставляется именно собственникам, а вот зарегистрированных граждан не учитывают. По 18 кв метров - это при переселении из НЕ приватизированых квартир.

Так что, Вам при переселении должны предоставить трехкомнатную квартиру, не менее 55 кв метров общей площади. Таких квартир сейчас нет, предоставят бОльшую, БЕЗ доплаты.

Новая квартира будет принадлежать тем же сособственникам, в тех же долях, как и в сносимом доме.

Зарегистрироваться в квартиру в ЗАО Вы можете в любой момент, ни о каком ухудшении жилищных условий здесь речи идти не может. Это не особенно нужно делать, так как не имеет значения где Вы, собственник, зарегистрированы. НО потихоньку ведутся разговоры о том, что московские законы могут поменяться, и не всем будут давать натуральное возмещение (квартирами), а будут предлагать только денежную компенсацию.. Если это будет так - то лучше в квартире зарегистрироваться.. Но пока смысла нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна! Большое спасибо за оперативный и полный ответ.

Похожие вопросы

юрист Ефимов Евгений Федорович:

Да, в данном случае можете выселить в судебном порядке. В суд желательно идти с адвокатом.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Если квартира Вам подарена, то она в собственности. Ничего приватизировать не требуется. Можете в судебном порядке признать право пользования брата прекращенным.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Да, снять с регистрационного учета и поставить на учет можно без согласия опеки


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Здравствуйте Мария Если вы собственник жилья, а ребенок не является собственником жилья, требование о снятии с регистрационного учета (выписка), обосновано и правомерно, проблем в данном случае быть не может.


юрист Афонина Диана Ринатовна:

Да, Вы как собственник может распоряжаться квартирой, если муж не захочет добровольно сниматься с регистрационного учета. можно это сделать через суд,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X