Актов по выполненным работам не оформлялось, опять таки потому что были трудовые отн., бухг.

• г. Волгоград

Заключен договор на оказание бух. услуг между двумя ИП. Но бухгалтер направлялся кадровым агентсвом и договор не исполнялся по сути, так как отношения носили трудовой характер и в период действия гражд. Договора заключен трудовой договор. Актов по выполненным работам не оформлялось, опять таки потому что были трудовые отн., бухг. Подписывал штатное расписание, приказы, получал аванс по пл.ведомостям с другим персоналом, проводил ревизии по приказам. Вопрос - можно ли в суде признать гр-пр. договор мнимой сделкой и как это обосновать юридически? Или так же трудовым?

Ответы на вопрос (1):

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Мнимые сделки представляют собой действия, совершаемые для того, чтобы обмануть определенных лиц, не участвующих в этой сделке, создав у них ложное представление о намерениях участников сделки. Делается это с самыми различными целями: фиктивная аренда с целью регистрации юридического лица, фиктивная продажа имущества при угрозе банкротства либо конфискации имущества за совершенное преступление, фиктивная покупка с целью добиться получения кредита и др. Мнимость сделки связывается с пониманием сторонами того, что эта сделка их не связывает и они не имеют намерений исполнять ее либо требовать ее исполнения.

Мнимая сделка ничтожна. Она не порождает никаких правовых последствий. Стороны не намерены исполнять эту сделку, но они все же совершают некоторые фактические действия, создающие видимость ее исполнения: передача имущества, составление необходимых документов и т.п. К этим действиям применяются правила ст. 167 ГК.

Таким образом к вашим правоотношениям это не подходит. Уточните: ваша цель признать этот договор ничтожным или недействительным?

Трудовой договор заключался между ИП в период действия гражданско-правового договора между этими же Ип?