Как написать заявление на отпуск по БиР с 1 января 2016 г., если работодатель предлагает другую дату и возникают проблемы с принятием заявления бухгалтерией

• г. Москва

Интересует такой вопрос, могу ли я написать заявление на отпуск по БиР с 1 января 2016 г., работодатель говорит, что это праздничный день и предлагает написать с 11 числа, либо конец декабря, но если я напишу с 11 января, то я потеряю почти 2 недели, а уходить в конце декабря 2015 мне невыгодно (мне в расчетах нужен 2014 и 2015 года), и могу ли я само заявление написать заранее (но указать дату 1 января), когда мне выдадут больничный, а его мне выдадут 28 декабря 2015 г.. И что мне делать, если заявление от 1 января 2016 г. у меня не примет бухгалтерия?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс не содержит указаний на то, что отпуск должен начинаться с рабочего дня.

Согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно Письма Роструда от 30.07.2014 N 1693-6 для оплаты отпуска сроки исчисляются в календарных днях. По общему правилу отпускные нужно выплатить за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ) Согласно ч. 8 ст. 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Таким образом, вы можете писать заявление на отпуск с 01 января, однако подано одно должно быть не позднее чем за 2 недели до начала отпуска, в целях соблюдения работодателем обязанности по извещению работника под подпись о времени начала отпуска. Выходные и праздничные дни в составе отпуска не учитываются и соответственно, отпуск продлевается на период выходных и праздничных дней.