Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8953

18.01.2002, 19:41

Мы с женой в разводе 1,5 года. Дочь 4 года. Прописаны все в комнате, в 2-х комнатной коммунальной кв-ре.

Во второй комнате ещё один сосед. Дом-хрущёвка. Года через 2-4 возможно снесут. Дадут ли нам отдельные квартиры? Что надо сделать сейчас? Готов на платную консультацию. Пожалуйста ответьте. Спасибо.

Ответы юристов

18.01.2002, 20:35

Дмитрий!

Отвечаю на Ваш вопрос от 18.01.2002 (19:41).

К сожалению, условия предоставления жилья выселяемым из сносимых пятиэтажек плохо определяются действующим законодательством.

Но, "по практике" могу сказать, что в Вашем случае - должны "дать". Сейчас главное - не приватизировать квартиру (комнату).

С уважением.

Вопрос № 2407591

14.05.2013, 18:51

Мы с женой в разводе 2 года дочь жила со мной 1 год сейчас с мамой год она подала.

Мы с женой в разводе 2 года дочь жила со мной 1 год сейчас с мамой год она подала на алименты но сама не платила и не помогала дочери год проживания со мной а по документам она проживает со мной официально по суду я сейчас не работаю. Какой процент надо будет мне платить и что делать?

Ответы юристов

14.05.2013, 18:59

Размер алиментов выплачиваемых на одного ребенка зависит от различных обстоятельств.

Если Вы работаете, то он будет составлять 1/4 от Вашей заработной платы и (или) иного дохода.

Если не работаете или работаете нерегулярно может быть определен в твердой денежной сумме.

Если дочь согласно решения суда должна проживать с Вами, то её проживание с матерью, неисполнение решения суда.

Если дочь будет проживать с Вами алименты взыскиваться с Вас не будут, и Вы можете подавать заявление о взыскании алиментов с бывшей жены.

Семейный кодекс РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 12091856

02.02.2017, 03:20

Прописано 4 человека в 2 х комнатной кв. муж с женой в разводе и двое взрослых сыновей оба женатые кв 46 кв. м.

Прописано 4 человека в 2 х комнатной кв. муж с женой в разводе и двое взрослых сыновей оба женатые кв 46 кв. м.

Ответы юристов

02.02.2017, 03:35

Цитата:
Прописано 4 человека в 2 х комнатной кв. муж с женой в разводе и двое взрослых сыновей оба женатые кв 46 кв. м.
В чем вопрос?

Вопрос № 12095102

02.02.2017, 15:11

Можно-ли подать заявление на добавочную жилплощадь. Квартира не приватизирована.

Ответы юристов

03.02.2017, 15:05

Заявление подать можно. Однако учтите, что при рассмотрении заявления будет учитываться жилье (на праве собственности либо по договору соц. найма): мужа и жены (родителей, которые в разводе), жён сыновей (невесток), и родителей этих жён.

Основание:

подп. 1) и 2) п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/).

Вопрос № 842124

24.08.2009, 10:12

2-х комнатная квартира в собственности по 1/2 у мужа и жены. Имеется ребенок 2,5 года. Как делится квартира при разводе супругов?

2-х комнатная квартира в собственности по 1/2 у мужа и жены. Имеется ребенок 2,5 года. Как делится квартира при разводе супругов?

Ответы юристов

24.08.2009, 10:20

Статья 36 СК РФ\ , доли супругов равные. Но суд может отступить от равенства долей, если один из супругов вложил больше средств и может учесть интересы несовершеннолетнего ребенка.

24.08.2009, 10:25

Сергей! В Вашем случае, делить квартиру не нужно. Она УЖЕ разделена в равных долях. Так все и останется после развода. У детей нет прав на имущество родителей, и при разделе имущества они не учитываются.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 1153481

16.11.2010, 15:30

Мы с моей мамой и дочерью (2 года) живем и прописаны в 3 х комнатной не приватизированной квартире.

Мы с моей мамой и дочерью (2 года) живем и прописаны в 3 х комн. Атной не приватизированной квартире.

Эту квартиру родители получали до моего рождения. Мама после смерти отца является главным квартиросъемщиком, она на инвалидности (2 группа).

У нас с мамой возник конфликт. Она хочет разменять эту квартиру на однокомн. Атную (для себя) и две на подселении (1 комн. Ата нам с дочерью, а вторая моему брату)

Или приватизировать только на себя 3 х комн. Квартиру.

Ответы юристов

16.11.2010, 15:49

Квартиру без вашего согласия она не сможет приватизировать что касается обмена жилой площади, ваша мама, равно как и вы, может разменять квартиру, в том числе и через суд в принудительном порядке, но для этого нужно найти варианты обмена, которые не ухудшали бы жилищные условия сторон, вы не указали размер жилой площади квартиры и общий размер квартиры, например, ваша жилая площадь составляет 30 кв.м., делим на 3, получается по 10 метров на каждого /учитывается только жилая площадь/, следовательно, на каждого приходится по 10 кв.м., таким образом, ваша мама должна предоставить вам и дочери по обмену жилую площадь не менее 20 кв.м., с такими же жилищными условиями, в которых вы проживаете в настоящее время, учитывается газовая или электрическая плита, наличие в доме лифта, мусоропровода, должна быть представлена справка, что жилое помещение пригодно для постоянного проживания, учитывается время, если вы работаете, от места жительства до места работы, оно не должно превышать того времени, которое вы затрачиваете сейчас, возникнут вопросы - обращайтесь.

16.11.2010, 16:19

Если квартира не будет приватизирована, никто никаких прав на эту квартиру иметь не может, после смерти мамы вы и дочь остаетесь проживать и пользоваться квартирой, можете приватизировать квартиру на себя и дочь, после оформления приватизации и регистрации своих прав вы и дочь становитесь собственниками квартиры, на другие вопросы ответ вам уже дан.

Вопрос № 1153531

16.11.2010, 16:15

У мамы кроме меня еще имеются трое детей которые тоже не против бы поиметь что либо с этой квартиры, хотя им родителями уже давно куплены квартиры.

Скажите если мы эту квартиру не приватизируем, в случае смерти мамы (ДДТ), что достанется мне с дачей, и будут ли иметь на нее какие либо права мои братья?

Вопрос № 8887151

28.11.2015, 14:27

Каков процесс деления квартиры при разводе... Если у нас с женой по 1/4, у дочери 11 лет 1/2... У каждого свидетельство.. Спасибо.

Каков процесс деления квартиры при разводе. .. Если у нас с женой по 1/4, у дочери 11 лет 1/2... У каждого свидетельство.. Спасибо.

Ответы юристов

28.11.2015, 14:29

У Вас квартира уже поделена, поэтому она делиться не будет.

Вопрос № 2193610

07.02.2013, 15:41

На что рассчитывать? 2 х комнатная кв. прописано 6 человек. (я, сын 17 лет, дочь 8 лет) и моя сестра (замужем) с 2 мя дочерьми)

На что рассчитывать? 2 х комнатная кв. прописано 6 человек. (я, сын 17 лет, дочь 8 лет) и моя сестра (замужем) с 2 мя дочерьми)

Ответы юристов

07.02.2013, 17:28

18 метров * 6 человек. Больше пока не на что исходя из Вашего вопроса.

Нужно оттолкнуться т того, что Вы хотите.

2 разные квартиры? Или что?

Вопрос № 3010532

03.12.2013, 16:04

У моей дочери в собственности 2-х комнатная квартира, с ней прописаны двое детей (12 лет, 5 лет). Как можно продать её?

У моей дочери в собственности 2-х комнатная квартира, с ней прописаны двое детей (12 лет, 5 лет). Как можно продать её?

Ответы юристов

03.12.2013, 16:19

Если дети зарегистрированы без доли в праве собственности, то согласие органов опеки и попечительства не требуется. Вашей дочери нужно сняться с места регистрации вместе с детьми до или после совершения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских