Как остановить дело до суда и что будет, если суд все-таки состоится?

• г. Москва

Мой сын подрался в школе, в результате чего другому мальчику был разбит нос и поставлен синяк под глазом. Родители мальчика сходили в травмпункт и подали заявление. Теперь мы с ними примирились, они пытались забрать заявление из милиции, но там отказались его отдать, мотивируя это тем, что оно уже зарегистрировано. Вопрос-как теперь быть? Ни нам, ни пострадавшей стороне суда не нужно. Как остановить дело до суда и что будет, если суд все-таки состоится? Могут ли быть какие-либо санкции в отношении сына, с учетом того, что стороны примирились? Спасибо заранее. Савина Е.А.

PS Возраст сына - через неделю исполнится 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

милиция не права, это дело частного обвиненияи зависит от сторон. попробуйте объяснить что они не правы сходите к начальнику УВД, ОВД.

с уважением Зуенкова М,Г,

Причинение легкого вреда здоровью, а также побои, действительно, - дела частного обвинения. В связи с этим согласно ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Поэтому потерпевшему либо его законному представителю (родителю) следует обратиться с заявлением не о том, чтобы ему обратно отдали его заявление, а с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (возможно, со ссылкой на указанную мной статью). Дело в этом случае прекратить обязаны. Однако если речь идет о причинении более тяжкого вреда здоровью, нежели тот, который Вы описали, то такое примирение не является обязательным для лиц, ведущих предварительное следствие (дознание) для прекращения дела. Если возникнут какие-либо осложнения – обращайтесь. С уважением,