Как остановить дело до суда и что будет, если суд все-таки состоится?

• г. Москва

Мой сын подрался в школе, в результате чего другому мальчику был разбит нос и поставлен синяк под глазом. Родители мальчика сходили в травмпункт и подали заявление. Теперь мы с ними примирились, они пытались забрать заявление из милиции, но там отказались его отдать, мотивируя это тем, что оно уже зарегистрировано. Вопрос-как теперь быть? Ни нам, ни пострадавшей стороне суда не нужно. Как остановить дело до суда и что будет, если суд все-таки состоится? Могут ли быть какие-либо санкции в отношении сына, с учетом того, что стороны примирились? Спасибо заранее. Савина Е.А.

PS Возраст сына - через неделю исполнится 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

милиция не права, это дело частного обвиненияи зависит от сторон. попробуйте объяснить что они не правы сходите к начальнику УВД, ОВД.

с уважением Зуенкова М,Г,

Спросить
Пожаловаться

Причинение легкого вреда здоровью, а также побои, действительно, - дела частного обвинения. В связи с этим согласно ст.20 Уголовно-процессуального кодекса РФ они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Поэтому потерпевшему либо его законному представителю (родителю) следует обратиться с заявлением не о том, чтобы ему обратно отдали его заявление, а с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (возможно, со ссылкой на указанную мной статью). Дело в этом случае прекратить обязаны. Однако если речь идет о причинении более тяжкого вреда здоровью, нежели тот, который Вы описали, то такое примирение не является обязательным для лиц, ведущих предварительное следствие (дознание) для прекращения дела. Если возникнут какие-либо осложнения – обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 15 лет подрался в школе. Ему мальчик сломал нос. Судмедэкспертиза оценила как легкий вред здоровью, т.к. мальчику тоже 15 лет уголовное дело не заведено. Решать миром я не хочу. Нам сказали, что на моего сына заведено административное дело, этого мальчика поставят на учет (он уже ранее стоял на учете и был снят). Подскажите, пожалуйста, чем это грозит моему ребенку, и какие последствия в дальнейшем могут быть для того мальчика?

Мой сын в школе подрался с одноклассником им 8 лет, первый начал тот мальчик, я пришла того мальчика предупредила, что поведу к директору, если услышу еще такое. Родители того мальчика подали заявление в милицию, Скажите пожалуйста что теперь будет и что мне делать?

Господа Юристы и Адвокаты.

Случилась така неприятная история:

Четверо ребят из 3-его класса, возраст 9 лет, шли из школы и решили подраться, может они так только говорят, что подраться, на самом деле боролись, баловались никакого конфликта или злого умысла не было. Один мальчик захотел подраться с моми сыном.

Нужно сказать что мой сын крупнее того мальчика существенно.

Вот это мальчик начал первый и пнул моего сына в живот, мой сын согнулся и в этот момент мальчик ударил его по спине. Потом уже мой сын начал двигаться в его сторону а мальчик пятился назад и споткнулся и упал на спину, потом перевернулся на живот, а мой сын прыгнул на него и ударил его локтем в месте лопатки. Мальчик заревел.

Уже только вечером от родителей того мальчика мы узнали, что у него сломана ключица со смещением. В данный момент требуется операция, врачи не торопятся и замаяли родителей гонять по всяким анализам, время идет, операции еще небыло, у мальчика уже может неправильно сростись ключица. Родители в трансе.

Я готов помочь тому мальчику заплатить за лечение, но родители уже озвучили что будут через суд требовать моральный ущерб.

Вопрос такой:

действительно ли суд может признать вину и обязовать меня выплатить моральный (материальный) ущерб родителям пострадавшего мальчика.

И если сейчас я буду оплачивать лечение мальчика, то на суде это же не будет учитываться как материальная помощь?

Тогда стоит ли мне сейчас как то помогать материально родителям пострадавшего мальчика?

Хоть мне искренне и жаль того мальчика, но я считаю, что мой сын не виноват, все это баловство, произошел несчастный случай.

Может быть были прецеденты? Какое решение выносил суд?

Заранее огромное спасибо тем кто хоть как то просвятит меня в данном вопросе.

У меня ребенок подрался в школе с одноклассником им по 12 лет, мой сын поставил мальчику синяк под глазом, а тот поцарапал возле глаза ручкой. Родители того мальчика хотят подать заявления в полицию. Что мне надо делать? Помогите пожалуйста.

Моему сыну 8 лет. Когда он пошел в школу, то зашел за одноклассником. Тот взял из дома бенгальские огни. Когда у него не получилось зажечь, он попросил моего сына. У того мальчика была зажигалка, а мой сын по дороге в школу нашел спички. В результате совместного усилия они зажгли бенгальский огонь, но когда мой сын передавал бенгальский огонь, тот мальчик поставил ему подножку и бенгальский огонь упал на куртку мальчику и прожег ему капюшон и портфель. Родители того мальчика написали заявление на моего ребенка, изначально обвинив моего сына в том, что он принес бенгальские огни и поджег тому мальчику куртку. После разбирательства в школе тот мальчик рассказал всю правду, но инспектор сказала, что поставит моего сына на учет.

В школе на уроке физкультуры один мальчик во время игры в футбол разбил нечаянно очки другому мальчику. Родители потерпевшего требуют с виновного 3500 рублей, те отказываются, мотивируя отсутствием денежных средств. Потерпевшая сторона грозится подавать в суд. Кто будет выплачивать денежные средства: школа или родители виновного мальчика?

Мой сын подрался с мальчиком у мальчика сотрясение мозга и пару синяков, мальчик пожаловался своему папе и он ударил моего сына есть синяки, теперь они хотят чтобы мы забрали заявление или за избиение их мальчика моего сына поставят в детскую комнату милиции, могут ли нам присудить штраф и в каком размере? Какое наказание понесет мой сын и этот мужчина если его так можно назвать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе у сына он в 5 классе произошла такая ситуация мой и сын с другом будет звать его А. В классе дети пьют энергетики и мальчик попросил А. оставить ему, но А. все выпил и предложил сыну разыграть с ним мальчика помочится в эту бутылку, сын согласился на это и помочился в бутылку, А. взял в бутылку и понес ее мальчику бутылка упала, и мальчик поднял и ее и сделал глоток. Теперь за это мама мальчика хочет написать заявление на моего сына, чтобы его поставили на учет Могут ли его поставить на учет?

Мой 13 летний сын участвовал в драке. Конфликт начался с того, что 15 летний мальчик разместил видео про моего сына в соц. сетях и разослал его всем друзьям моего сына. Он просил несколько раз удалить это видео, но мальчик этого не сделал. Друзья сына посоветовали ему разобрать с ним и что они ему в этом помогут. Через несколько дней мой сын и ещё 4 мальчика (трое по 13 лет и один 14 лет) случайно встретили этого мальчика во дворе и в ходе разговора один из друзей сына стукнул его по ноге, мой сын его толкнул, а другой мальчик стукнул ему по лицу. От удара у мальчика щека рассеклась на сквозь, зашивали с двух сторон. Его родители написали заявление. Полиция уже была в школе у сына (в заявлении указанно, что удар нанес не мой сын, а этот мальчик знает только его). Сейчас идет разбирательство и всех вызывают в ДКП, нас ещё не вызывали. Скажите пожалуйста, что может грозить моему сыну? И какие должны быть наши действия? Очень не хотелось бы чтобы сына поставили на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение