Как юридически правильно поступить в следующей ситуации:

Andrey
06.05.2003, 17:09
• г. Москва
Вопрос №89545

Как юридически правильно поступить в следующей ситуации:

Имеется приватизированная 2-х комнатная квартира, в которой проживают мать и дочь. Мать – является собственником, дочь - зарегистрирована в этой квартире. Я проживаю с дочерью в гражданском браке, у самого московская прописка.

Большая комната матери мы в неё не ногой, нам хватает и нашей маленькой комнаты. Мать на пенсии, очень сильно выпивает, трезвой наверно бывает только когда спит, и постоянно дебоширит, оскорбляет свою дочь и меня на чём свет стоит. Цитирую: «Чтоб вы сдохли, чтобы у вас дети были уродами, сейчас возьму сковородку, молоток и т.п. и размозжу тебе голову!» и всё в таком духе в вперемешку с отборнейшим матом. Постоянно ломиться в нашу комнату, ранее пока не поставили замок, могла зайти пока мы на работе и всё перевернуть в ней верх дном. Когда же поставили замок постоянно ломиться в неё, что аж штукатурка сыпется при этом, громко выкрикивая всевозможные оскорбления и проклятия в наш адрес, и это может происходить и в 3 часа ночи, а на следующий день нам же на работу. Одним словом не даёт ни какой спокойной жизни. Моя девушка (дочь) уже не знает, что и делать, до того как мы начали проживать с ней, как она мне объяснила, было всё точно также по отношению к ней. Она даже не покупала ни каких дорогостоящих вещей в квартиру (мебель, бытовая техника и т.п.), т.к. её мать просто могла испортить их, а так же старалась, как можно меньше находиться в квартире, т.к. просто не могла выносить такое и ей просто приходилось жить у своей лучшей подруги. Так же её мать постоянно угрожает, что пустит квартиру с молотка (сама она проживает с соседом, таким же алкоголиком, но при это не забывая регулярно наведываться в свою квартиру и устраивать очередной дебош). Дочь уже очень много натерпелась от неё и просто уже не знает, что ей делать. Какие законные действия можно предпринять, чтобы усмирить маму? Может ли её мать, являясь собственником, что-либо сделать с квартирой?

P.S. Сами мы юридически не подкованы, и даже не знаем с чего начинать в подобной ситуации, усмирить же её маму по человечески не предоставляется возможным.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Трудная ситуация – дочь имеет только право пользования квартирой и проживания в ней. Так как мать собственник – она может распорядиться квартирой как угодно. При переходе прав собственности право пользования квартирой дочери не прекратится, снять с регистрации насильно мать ее не сможет. Единственно можно попробовать признать часть собственности за дочерью – почему квартира принадлежит только матери? Это была приватизация? Купля-продажа? Если купля-продажа, то приобреталась ли квартира в браке? Был ли муж у матери (отец девушки)? Где он? Если умер, то когда. Уточните мне здесь или по почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.05.2013, 09:07
• г. Москва
Вопрос №2395509

Хотелось бы по подробнее узнать о возможности разделения имущества, в частности квартиры, между дочерью и матерью проживающими в ней. Квартира приватизирована, и мать и дочь в ней прописаны, но совместное проживание невыносимо. Как дальше быть и что можно сделать, следуя законам, в этой ситуации? Спасибо.

19.05.2013, 10:26
• г. Москва
Вопрос №2416146

Что делать если мать и дочь получали квартиру вместе, мать там прописана и живет, потом дочь приватизировала квартиру только на себя, и потом уехала жить за границу, последние 25 лет не живет в России и имеет гражданство Австралии, но паспорт РФ у нее есть, теперь дочь хочет квартиру продать, а мать выселить к родственникам? Имеет ли мать право на квартиру или ее часть.

19.09.2018, 11:13
• г. Москва
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

16.02.2011, 21:55
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1222885

Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества? Подскажите пожалуйста, а кто унаследует данную квартиру в случае, если нет наследства? Мать угрожает принудительной выпиской из квартиры, т.к. я не проживаю в ней и не плачу за нее. Может ли она это сделать?

25.03.2012, 01:27
• г. Москва
Вопрос №1629259

На какую долю жилплощади может претендовать дочь, если 2 х комнатная квартира приватизирована на дочь и мать в равных долях? Мать является основным квартиросъемщиком и прописана здесь только она. Дочь на данный момент выписана из квартиры (прописана по другому адресу). Кроме дочери у матери есть сын и двое внуков.

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

02.03.2021, 11:15
• г. Кемерово
Вопрос №18273202

Я, являюсь собственником квартиры в бараке который с 2013 г, но в 2012 году его признали ветхим аварийным. Попал под переселение с 2019-2025 гг.

Администрация прислала уведомление и соглашение на то что они согласны мне выплатить стоимость которая указана в договоре купли-продажи. (А это 8000 тысяч рублей.) соответственно на них приобрести жилье явно не получится, другой возможности и другого жилья у меня нет.

Подскажите как быть в этой ситуации.

04.01.2017, 13:48
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение