После смерти деда осталась трехкомнатная приватизированная квартира.

• г. Москва

После смерти деда осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Я стану собственницей квартиры через 5 месяцев. Могу ли я ее сейчас сдать в аренду? Как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (2):

С формальной точки зрения Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее. То есть на данном этапе Вы только приняли наследство как того требует ст.1153 Гражданского кодекса РФ. Между тем законом отведен срок 6 месяцев для объевления всех наследников. Через 6 месяцев после оформления свидетельства о праве на наследство, а также регистрации права собственности в Московмрегистрации Вы сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Почему через 5 лет? Такое условие завещания? Тогда нужно смотреть какое именно условие в завещании. Для оформления нормального договора вам нужно оформленная квартира в собственности, но некоторые сдают без договора.

Уточните срок.

Спросить
Пожаловаться

После смерти деда осталась не приватизированная квартира, в которой прописан 1 человек. Могу ли я претендовать на часть квартиры как наследник?

У меня договор ренты на квартиру с моим дедом, после его смерти я тсану собственницей, сейчас возникла проблема, требуется прописать мужа надо согласие деда, но он парализован. Что делать в этой ситуации, как прописать мужа? В квартире прописаны дед и я!

Д.Д.

После смерти бабушки осталась квартира. В квартире прописан и проживал ее гражданский муж, отец их совместных детей (у детей в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк). Через 8 месяцев муж (дедушка) умирает. В квартире больше никто не прописан, квартира не приватизированная.

Вопрос: как можно унаследовать эту квартиру? Или это бесполезно?

После смерти моего отца, осталась его приватизированная квартира, в ней сейчас никто не прописан. Я и мой брат единственные наследники по закону. Вступить в наследство можем только через шесть месяцев. Можно ли до истечения шести месяцев зарегистрироваться (прописаться) в квартите, если да, то как это сделать.

После смерти моей бабушки осталась квартира. Ее наследником является моя мама, единственная дочь. Квартира была приватизирована. Сейчас мама оформляет все документы и через пол года сможет вступить в владение этой квартирой, после чего планируется подарить эту квартиру мне, единственно дочери. Мама спрашивает, можно ли сейчас произвести передачу этой квартиры в мою собственность, т.е. что бы через пол года после смерти бабушки не она, а я стала собственницей?

Объясните пожалуйста. В 1994 году умерла моя бабушка. После нее осталась не приватизированная квартира, но собственником этой квартиры стала соседка бабушки по лестничной клетке, сразу после ее смерти. Как ей удалось это сделать в 1994 году, ведь в муниципальную квартиру невозможно прописать чужого человека, чтобы после его смерти, оставшись единственной прописанной сделать приватизацию? До этого в квартире жил мой отец, он умер раньше бабушки. Я в квартире прописана не была. СпаСибо.

После смерти мамы осталась приватизированная квартира. Квартира приватизирована на двоих, маму и племянницу. Наследников первой очереди на 1/2 квартиры двое-я и моя сестра (мать племянницы). все документы (справка о смерти, документы на квартиру) у племянницы, мне не дают. Сестра тянет время с открытием наследственного дела, пытаясь пропустить срок, в этом случае 1/2 квартиры отойдет племяннице. Вопрос: могу ли я самостоятельно (один) открыть наследственное дело и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Завещания нет.

В этой квартире прописана я со своим несовершеннолетним сыном. В этой квартире у нас две доли, 1 доля осталась после смерти моей дочери. У отца было две доли. У меня есть родной брат. Имеет ли он какую-то долю в этой квартире?

После смерти родителей, осталась трехкомнатная квартира не преватизированная, в ней прописано 6 человек, есть второй сын который не был там прописан имеет ли он право претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение