После смерти деда осталась трехкомнатная приватизированная квартира.

Татьяна
06.05.2003, 17:13
• г. Москва
Вопрос №89547

После смерти деда осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Я стану собственницей квартиры через 5 месяцев. Могу ли я ее сейчас сдать в аренду? Как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

С формальной точки зрения Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее. То есть на данном этапе Вы только приняли наследство как того требует ст.1153 Гражданского кодекса РФ. Между тем законом отведен срок 6 месяцев для объявления всех наследников. Через 6 месяцев после оформления свидетельства о праве на наследство, а также регистрации права собственности в Московмрегистрации Вы сможете распорядиться квартирой по своему усмотрению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Почему через 5 лет? Такое условие завещания? Тогда нужно смотреть какое именно условие в завещании. Для оформления нормального договора вам нужно оформленная квартира в собственности, но некоторые сдают без договора.

Уточните срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.04.2012, 11:58
• г. Москва
Вопрос №1675248

Умерла тётя в марте (мамина сестра) оставила завещание мне (я ее племянница), наследство по завещанию буду открывать на этой недели. Подскажите можно ли сдавать сейчас квартиру умершей? Или обязательно ждать 6 месяцев когда дадут документы на собственность ее квартиры мне? Законно ли это? И что влечёт это за собой?

Заранее спасибо. Ирэн!

24.07.2017, 13:12
• г. Москва
Вопрос №12898502

Если умер собственник приватизированной квартиры, могут ли в ней жить родственники в течение 6 месяцев до вступления в наследство? Спасибо за ответ.

13.12.2018, 23:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14981855

Умер главный собственник квартиры, приватизирована на 4 человек, кто имеет право претендовать на долю в квартире.

16.05.2015, 16:46
• г. Агидель
Вопрос №6852393

Можно ли продать квартиру если один собственник умер и не оформлено в теч. 6.месяцев наследство. Подскажите что делать?

01.01.2021, 10:06
• г. Челябинск
Вопрос №18104966

Умерла мама, она собственница приватизированной квартиры, я тоже там прописан, как мне лучше сделать, выписать сейчас её , или вступить в наследство и только тогда выписать её ?

17.04.2017, 14:31
• г. Омск
Вопрос №12423596

Если квартира приватизирована, родственников нет, после смерти собственника кому квартира отойдет?

09.08.2018, 15:55
• г. Владимир
Вопрос №14474286

Сестру определяют в психоневрологический интернат. Соответственно опекуном становится государство и квартплату платит оно же? А тогда после её смерти квартира остается государству?

26.12.2018, 17:03
• г. Москва
Вопрос №15039556

Сколько дней дают на вывоз имущества из неприватизированной квартиры после смерти владельца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение