Вопрос о прописке в Санкт-Петербурге или Ленинградской области для гражданина РФ при покупке комнаты или части квартиры - возможности и потенциальные проблемы

• г. Санкт-Петербург

Если я являюсь гражданином РФ и покупаю комнату или часть квартиры в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, могу ли я в этой квартире прописаться и какие проблемы при этом могут возникнуть.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

17.07.1995 г. Правительство РФ приняло Постановление № 713, которым были утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ...

В главе Ш ст.16 указанных Правил "Регистрация граждан по месту жительства" определено следующее:

гражданин для регистрации должен представить документы:

1. документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. военный билет (для военнообязанных).

3. заявление о регистрации.

4. документ, являющися основанием для заселения в жилое помещение (в данном случае таким документом является договор купли-продажи помещения)

А также нужна квитанция об оплате государственной пошлины.

В случае предоставления в регистрирующие органы (в Санкт-Петербурге этим занимаются паспортные столы)всех указанных документов, проблем с регистрацией возникнуть не должно.