Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8955

Если я являюсь гражданином РФ и покупаю комнату или часть квартиры в Санкт-Петербурге или Ленинградской области, могу ли я в этой квартире прописаться и какие проблемы при этом могут возникнуть.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2002, 13:56

17.07.1995 г. Правительство РФ приняло Постановление № 713, которым были утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ...

В главе Ш ст.16 указанных Правил "Регистрация граждан по месту жительства" определено следующее:

гражданин для регистрации должен представить документы:

1. документ, удостоверяющий личность (паспорт).

2. военный билет (для военнообязанных).

3. заявление о регистрации.

4. документ, являющися основанием для заселения в жилое помещение (в данном случае таким документом является договор купли-продажи помещения)

А также нужна квитанция об оплате государственной пошлины.

В случае предоставления в регистрирующие органы (в Санкт-Петербурге этим занимаются паспортные столы)всех указанных документов, проблем с регистрацией возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Королёв

Королев? В случаи если возникнет необходимость прописаться обратно в Санкт-Петербурге у меня могут возникнуть проблемы?

Я прописан в г. Санкт-Петербург, квартира приватизирована и 1/3 квартиры моя. Хочу постоянно прописаться в г. Королев, для этого нужно ехать в Питер и выписываться или это все можно сделать в г. Королев?

В случаи если возникнет необходимость прописаться обратно в Санкт-Петербурге у меня могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Юрист г. Липецк
10.11.2013, 09:18

1. Все заявления: и о выписке и о прописке, Вы можете подать в г. Королеве, остальное ФМС перешлет сама.

2. Имея долю в питерской квартире, Вы в любой момент можете прописаться там без вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие могут быть "подводные камни" в этой ситуации?

У меня есть собственная квартира в одном из городов России, где я и зарегистрирован. Сейчас я переезжаю в г. Санкт-Петербург, продаю квартиру в провинции (естественно выписываясь оттуда) и покупаю комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Вопрос: после покупки комнаты есть ли гарантия, что я смогу в ней прописаться (т.е., зарегистрироваться). Не останусь ли я в этой ситуации без регистрации.

Какие могут быть "подводные камни" в этой ситуации?

Юрист г. Москва
20.12.2002, 13:13

Здравствуйте Константин!

Гарантия того, что Вас "пропишут" (сейчас используют термин "регистрационный учет") - это Ваше право собствнности на комнату.

Согласно Правилам постановки и снятия с регистрационного учета граждан РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713 снятие с регистрационного учета по месту жительства производится паспортной службой по новому месту жительства в трехдневный срок (п. 31 Правил) с момента получения следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

- заявление о регистрации по месту жительства (форма №6);

- документ, являющийся основанием для заселения - свидетельство о праве собственности;

- выписка из домовой книги;

- копия финансово-лицевого счета.

(Инструкция о применении вышеназванных правил, утв. приказом МВД России от 23.10.1995 г. № 393, п.4.1).

! Согласие соседей на Вашу регистрацию не требуется !

(Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.98 № 4-П).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от квартиры, ссылаясь на то что это не Санкт-Петербург?

Я военнослужащая, выиграла суд на квартиру в Санкт-Петербурге, а мне предлагают квартиру в поселке Горелово Ленинградской области, ссылаясь на то, что дома территориально принадлежат Санкт-Петербургу и там будет городская прописка. Сами дома находятся за КАДом. Могу ли я отказаться от квартиры, ссылаясь на то что это не Санкт-Петербург?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2012, 13:03

Пос. Горелово относится к Красносельскому району Санкт-Петербурга. Это Не Ленинградская область, а Санкт-Петербург.

Вам помог ответ?ДаНет

Я могу перерегистрироваться в СПб (регистрацию мне могут предоставить родственники)?

Я получила РВП в Выборгском районе Ленинградской области, но работу там по своей профессии найти не смогла. Работу нашла в Санк-Петербурге, но опять проблема (регистрация по Ленинградской области, поэтому в Санкт-Петербурге работать не могу). Хотя УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Что мне предпринять в данной ситуации? Я могу перерегистрироваться в СПб (регистрацию мне могут предоставить родственники)? или я могу работать и при наличии данного РВП?

Юрист г. Новосибирск
03.02.2015, 09:00

Добрый день! можете работать при наличии РВП и регистрации. [b]"Иностранный гражданин, прибывший в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Уведомление о пребывании необходимо послать в ФМС РФ в течение 7 рабочих дней со дня пребывания в место пребывания. Работник ФМС РФ должен поставить отметку на уведомлении о принятии. За постановку на учет по месту пребывания гос.пошлина не платиться.

Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в УФМС РФ уведомление о подтверждении своего проживания в РФ."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как подтвердить документально, что семья неполная?

Получаем квартиру как многодетная семья, у жены есть комната в Санкт-Петербурге, я прописан в Ленинградской области, собственности не имею, это и просят подтвердить документально, объясняя что только в этом случаем мы получим квартиру. Вопрос кто будет вписан в ордер на получение, жена или я и кто в последствии станет собственником этой квартиры. Заранее, спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2014, 21:33

Понятия "ордер" не существует с 01.03.2005 г.

Договор социального найма заключается с тем, кто состоял на учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма изначально, остальные включаются в этот договор в качестве членов семьи нанимателя. У нанимателя и членов его семьи, равные права на квартиру и на участие в приватизации...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2014, 07:07

Сложностей не должно быть, есть нюансы, такие как легальное нахождение на территории РФ, перевод паспорта и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выписка из квартиры

Прописан в квартире у родителей, они продают квартиру, после продажи квартиры, собираются покупать квартиру в этом же городе, адрес известен. У меня совсем скоро командировка за границу на полгода. Могу ли я выписаться из квартиры и уехать в командировку, а после нее уже прописаться в новой квартире? Какие могут возникнуть проблемы?

Юрист г. Барнаул
22.02.2020, 12:04

Никаких проблем не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Могу ли я быть владельцем этой квартиры, не прописываясь в ней?

Я проживаю постоянно в Республике Беларусь, являюсь гражданином Российской Федерации. Хочу купить квартиру в Санкт-Петербурге или пригороде. Могу ли я быть владельцем этой квартиры, не прописываясь в ней? Есть ли какие-либо препятствия по покупке квартиры?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
14.08.2003, 23:48

Да, можете. Если Вы являетесь полностью дееспособным лицом, имеете гражданство Российской Федерации, то имеете полное право на совершение всех разрешённых законом сделок, в том числе и купить квартиру. Регистрироваться в ней не обязательно, пока Вы не сменили место жительства и не поселились в этой квартире постоянно. В этом случае придётся зарегистрироваться по новому месту жительства.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я перерегистривоваться из Новгорода в Санкт-Петербург,

Я являюсь гражданкой Узбекистана, замужем за гражданином России. Муж прописан в Санкт-Петербурге, я зарегистрирована в Новгородской области. Срок миграционной карты истекает 11.01.08 г. Хочу подать документы на РВП. У мужа квартира не приватизированна. Могу ли я перерегистривоваться из Новгорода в Санкт-Петербург, и могу ли я зарегистрироваться в квартире мужа или квартира, в которой я буду регистироваться и подавать документы, должна быть обязательно приватизированна? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
31.10.2007, 18:52

1. Встать на миграционный учет в СПб Вы - можете. Для этого нужно только заявление от мужа (при налчии у него регистрации по месту жительства у него самого в СПб).

2. Заявление на получение РВП подается по месту предполагаемого проживания, поэтому кроме согласия мужа, необходимо согласие муниципального органа, уполномоченного принимать решения о регистрации (на основании договора найма или поднайма), а так же всех проживающих в квартире совершеннолетних граждан РФ.

3. Если п.2 вызывает проблемы, не рискуйте и найдите иное жилье, с собственником котором и с регистрацией в котором у Вас не будет проблем в будущем. Приватизация неважна при этом, хотя собственным жильем проще распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как я могу получать пособия (буду мать одиночкой) от санкт-петербурга?

Я прописана в ленинградской области, при этом я живу (снимаю квартиру) в санкт-петербурге и встала на учет по беременности. Я знаю, что разница по пособиям (в спб и лен. обл.) существленно отличается. Как я могу получать пособия (буду мать одиночкой) от санкт-петербурга? Заранее спасибо.

Юрист г. Ижевск
26.05.2017, 12:42

Здравствуйте! Никак не сможете получать пособие в СПб, если регистрация в области. Пособия выплачиваются в отделе соцзащиты по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение