Спорное завещание отца - почему дочери не было оставлено ничего в наследство?

• г. Москва

Отец оставил дочери завещание, на магазин. При оформлении магазина юрист доказывает что большая часть принадлежит жене. А дочери закуток при завещании, зачем вообще нужно завещание если ничего не получаешь?

Ответы на вопрос (3):

если куплено в браке, то сначала выделяется 1/2 супругу, другая 1/2 поровну делится между наследниками

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Жена вправе претендовать на супружескую долю помимо завещаний, если магазин приобретался/строился в период брака. А вот уже оставшееся вправе унаследовать наследник по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус делит имущество в долях, а не в натуре. Кому какая часть принадлежит - решайте между собой, согласием сторон или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Мой дед завещал мне два вклада в банке. Моя мать и тётя пенсионерки, являются его дочерьми. Могут ли они претендовать на долю в завещании если дед сделал дарственную на свою квартиру тёте, а матери ничего. Если имеют, тогда какую часть от завещания принадлежит мне и зачем тогда завещание, если нужно часть отдать?

Отец умер, оставил завещание в пользу жены, не моей мамы. Мне нотариус прислала извещение о том, что меня нет в завещании. Я попросила копию завещания, мне отказали. Что мне делать?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Имеется по 1/3 (муж, жена и дочь) в квартире в собственности. Я хочу завещать свою 1/3 дочери (прописаны все там), нужно ли письменное согласие супруга на мое завещание, т.к мне не хотелось, что бы муж знал о завещании и нужно ли присутствие дочери при оформлении завещания?

Умер дедушка и оставил завещание мне на часть квартиры... Что требуется для оформления части собственности по завещанию на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерший оставил завещание на двоих детей. Один из наследников по завещанию (детей) умер, могут ли наследовать дети умершего наследника по завещанию. В тексте завещания об этом ничего не сказано. Спасибо!

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

01.06.2013 г. умер человек, оставил завещание на правнучку. В завещании обнаружилась ошибка в отчестве девочки. Действительно ли завещание? Как подтвердить действительность завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение