Есть ли вероятность того, что мой муж-брачный аферист?

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в данной ситуации.

В ноябре 2007 года вышла замуж, в апреле 2008 г муж упросил меня взять кредит на мое имя на 20 т. руб. На тот момент я работала и получила кредит легко. (у меня есть дочка от первого брака) из-за частых болезней ребенка, пришлось уволиться. Муж говорил, что оплачивает кредит, но квитанции мне не отдавал. Муж стал изменять и делать все чтобы порвать отношения. Сейчас мы подали на развод и мне пришло письмо из банка, о том что у меня долг более 60 т. руб (муж ничего не платил) развод назначен на 1 декабря, а он уже познакомился и живет с другой, собираются пожениться. На развод я не пойду и т.к. св-во о браке у меня, то он развод не получит.

Недавно я увидела по телевизору передачу про Брачных Аферистов.

Сейчас я не работаю, а в банке требуют оплатить кредит. Есть ли вероятность того, что мой муж-брачный аферист? Что мне сделать, чтобы обязать его оплатить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Евгеньевна. Вероятность причастности Вашего мужа к брачным аферистам следовало определять Вам при вступлении в брак. Вообще-то меньше смотрите "популярно-правовые" передачи. Применительно к обязанности оплатить кредит, вопрос сложный, хотя у супругов в браке как общие активы (имущество), так и долги. Однако, все это возможно определить при расторжении брака. При надлежащем представлении документов, существует возможность возложить на него 1/2 от стоимости кредита. Однако все зависит от конкретных обстоятельств. Решать это лучше через суд,а Ваша позиция (у меня свидетельство и в суд я не пойду) может привести к тому, что суд затребует копию свидетельства и при Ваших двух подряд неявках в заседания суда, расторгнет брак, не решив имеющиеся между вами имущественные вопросы, включая и долги. Так что настоятельно рекомендую в суд приходить, обратится к адвокату (юристу), что бы составить встречный иск, если иск о расторжении брака уже подан. Успехов.