Наследование квартиры - правовые аспекты и возможные действия в сложившейся ситуации

• г. Дмитров

Имею ли я право на наследство при такой ситуации: на 4-х комнатную квартиру в 1993 г был оформлен договор на приватизацию. В приватизации участвовали 4 человека-бабушка, мама, отчим и сводный брат. Но по личным обстоятельствам свидетельство на право собственности не было оформлено. После смерти бабушки нотариус составляет свидетельство о праве на наследство своей доли на маму. После этого мама составляет на меня (дочь) завещание на долю бабушки и мамы. После смерти мамы, при получении кадастрового плана я узнаю, что собственником всей квартиры является мой сводный брат. Подскажите пожалуйста, завещание имеет какую-нибудь силу и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Конечно завещание имеет силу, в Вашей ситуации необходимо разбираться на каком основании сводный брат является собственником всей квартиры, в данном случае имеет смысл обратиться за выпиской из ЕГРП (единого реестра прав на недвижимость).

Спросить
Пожаловаться

Разобраться в Вашей ситуации, не видя документов, невозможно.

Завещание конечно имеет силу.

Надо разбираться, на каком основании Ваш брат является собственником и, если есть основания, обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такая проблема и вопрос связанный с наследством по завещанию.

В 1993 г. был заключен договор на приватизацию квартиры на 4-х чел. (бабушка, мама, брат и отчим). После смерти бабушки, мама вступила в наследство и получила свидетельство на право собственности (1/4 доли умершей бабушки) и составила завещание на свою часть и часть бабушки на меня, т.е. дочь. Но в итоге оказалось, что до конца квартира не была оформлена, не было свидетельства на право собственности. В июне 2015 г мама умерла и когда я стала собирать док-ты для принятия наследства выяснилось, что собственником квартиры является сводный брат. Подскажите пожалуйста, имею ли я какие-либо права на эту квартиру и если да, что можно сделать?

--

С Уважением, Светлана!

89252542042

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Есть квартира, которая была оформлена на бабушку и дедушку. После смерти дедушки их дочь (моя мама) вступила в права наследования 1/2 части квартиры (бабушка писала отказ от наследства). Бабушка оставила завещание своей 1/2 доли на меня - внучку, я прописана в этой квартире (на меня оформлена собственность другой квартиры, купленной фактически родителями мужа). Мама является пенсионером и инвалидом 2-й группы (мама прописана и фактически проживала в своей квартире. В ее квартире у меня тоже есть доля по договору приватизации). По закону маме положена обязательная доля в наследстве. Какой размер доли мамы в моей 1/2 доле по завещанию? По закону она единственная наследница, других детей нет. Я не работала и оформляла на себя уход за бабушкой. Я подала заявление о вступлении в наследство. Если мама не пишет отказ и не подает заявление о выделении своей доли - выдаст ли мне нотариус свидетельство о регистрации для юстиции?

У нас двухкомнатная квартира, делали долевую приватизацию, в ней участвовали 4 человека (бабушка, мама, брат и я).У бабушки две дочери, моя мама участвовала в приватизации, а тётя в случае смерти бабушки претендует на её долю в этой квартире. Подскажите имеет ли она право на эту долю?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации в квартире были прописаны: я, моя дочь, мой брат и мама. Приватизация была оформлена на маму. Я и брат подписали отказ. Имеет ли теперь моя дочь право отсудить свою долю в этой квартире? Какая доля ей предназначается? На момент приватизации дочери было 6 месяцев, сейчас ей 15 лет.

Приватизация была в декабре 1992 года.

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение