Наследование квартиры - правовые аспекты и возможные действия в сложившейся ситуации

• г. Дмитров

Имею ли я право на наследство при такой ситуации: на 4-х комнатную квартиру в 1993 г был оформлен договор на приватизацию. В приватизации участвовали 4 человека-бабушка, мама, отчим и сводный брат. Но по личным обстоятельствам свидетельство на право собственности не было оформлено. После смерти бабушки нотариус составляет свидетельство о праве на наследство своей доли на маму. После этого мама составляет на меня (дочь) завещание на долю бабушки и мамы. После смерти мамы, при получении кадастрового плана я узнаю, что собственником всей квартиры является мой сводный брат. Подскажите пожалуйста, завещание имеет какую-нибудь силу и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Конечно завещание имеет силу, в Вашей ситуации необходимо разбираться на каком основании сводный брат является собственником всей квартиры, в данном случае имеет смысл обратиться за выпиской из ЕГРП (единого реестра прав на недвижимость).

Разобраться в Вашей ситуации, не видя документов, невозможно.

Завещание конечно имеет силу.

Надо разбираться, на каком основании Ваш брат является собственником и, если есть основания, обращаться в суд.