ВОПРОС: имеет ли он право лишить меня квартиры, если я там прописана, но ни копейки не внесла на покупку этой квартиры?

• г. Архангельск

Прожила с мужем вместе 11 лет, детей нет. Я не работала, а занималась домашним хозяйством. Муж подал на развод и потребовал покинуть квартиру, так как квартира куплена на его деньги.

ВОПРОС: имеет ли он право лишить меня квартиры, если я там прописана, но ни копейки не внесла на покупку этой квартиры? Что я могу сделать, чтобы защитить себя?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Если данная квартира была приобретена в период брака по договору купли-продажи, то она явялется совместной собственностью супругов. НЕ важно, работали ли Вы или нет. Вы вели домашнее хозяйство, это тоже работа, при этом не известно, легче или тяжелее остальных. В общем, в таком случае Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Для того, чтобы лишить Вас данного права, супругу придется доказать, что квартира была приобретена на денежные средства, которые принадлежали ему ДО вступления с Вами в брак... Сможет?

Если же данная квартира была приобретена ДО вступления в брак, либо, как я указала выше, на ДОбрачные деньги супруга - тогда он сможет выселить Вас из данной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.