Бесплатный вопрос юристам онлайн

189 юристов сейчас на сайте
2691ответов за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана
19.01.2002 в 14:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Мы с братом прописаны вдвоем в 3-х комнатной неприватизированной квартире.

Я являюсь главным квартиросъемщиком. Могу ли я поделить лицевой счет, и если да, то имею ли я какие-либо преимущества перед братом?

Брат не согласен делить лицевой счет.

номер вопроса №8957
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 19.01.2002 в 21:38
    Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    В данном случае никаких преимуществ Вы не имеете, поскольку члены семьи нанимателя пользуются равными с ним правами. Относительно раздела лицевых счетов процитирую ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя: «Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

    Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке». Таким образом, если добровольно Вы не договоритесь, то обратившись в суд, этот вопрос будет разрешен.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0