Мы с братом прописаны вдвоем в 3-х комнатной неприватизированной квартире.

Я являюсь главным квартиросъемщиком. Могу ли я поделить лицевой счет, и если да, то имею ли я какие-либо преимущества перед братом?

Брат не согласен делить лицевой счет.

вопрос №8957
прочитан 7 раз

В данном случае никаких преимуществ Вы не имеете, поскольку члены семьи нанимателя пользуются равными с ним правами. Относительно раздела лицевых счетов процитирую ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР Статья 86. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя: «Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке». Таким образом, если добровольно Вы не договоритесь, то обратившись в суд, этот вопрос будет разрешен.

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Невозможно!


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Вам необходимо обратиться к юристу на платную консультацию. Тем более, если речь идет о составлении иска и запросов.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый вечер! Можете разделить, а с остальных взыскать сумму платежей, также можно попробовать произвести размен.


юрист Подрубаев Валерий Валентинович:

Вам необходимо различать два этих понятия размен через суд и изменение договора найма жилого помещения через суд (т.е. раздел лицевых счетов).


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

нет. без раздела счета вы не можете платить только свою часть. Хотя иск должен быть предъявлен ко всем, кто-то может исполнить обязанность за всех.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X