Оплата больничного - что положено военнослужащему с временной нетрудоспособностью?

• г. Оренбург

Военнослужащий по призыву стал временно нетрудоспособным (сломал ногу). Больничный оплачивается? Сколько должны выплатить страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством не предусмотрена оплата "больничных" для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." страховые суммы в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - выплачиваются в размере 10 окладов, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 5 окладов.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким утвержден постановлением Правительства Российской Федерации 1998 года № 855.

Без медицинского заключения сказать определенно о том, сколько составит страховая выплата, не представляется возможным.

После окончания лечения военнослужащему выдается справка с заключением ВВК, в которой указано, какой степени получена травма.