Прошу Вас ответить, оформлен ли документ с нарушением действующих правил и требований?

• г. Москва

Суд по моему ходатайству запросил нотариальную контору направить в его адрес копию свидетельства о праве на наследство. На документе,

который был направлен из нотариальной конторы, отсуствует штамп

"КОПИЯ" или "ДУБЛИКАТ". Внешне он ничем не отличается от оригинала документа и его легко принять за оригинал. Прошу Вас ответить, оформлен ли документ с нарушением действующих правил и требований?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Если документ имеет подпись нотариуса , и печать нотариальной конторы, полагаю у суда не должно быть сомнений в подлинности этого документа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что важнее в арбитражном суде: заверенная копия документа, приложенная при подаче иска ИЛИ сам документ (оригинал) представленный суду на заседании, который соответствуюет, приложенной копии, но в оригинале документа есть дописки, которых нет в приложенной копии?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Если в законе говорится, что необходимо представить какой-либо документ, но при этом не оговаривается в каком виде должен быть представлен данный документ (в оригинале; копии, заверенной юр. лицом; нотариально заверенной копии и т.д.) необходимо ли представлять документ в оригинале либо можно предоставить копию документа и лишь только в случае необходимости сверки копии с оригиналом предоставлять оригинал соответствующего документа. Прошу сообщить какой нормой закона это предусмотрено, а то в гос. органах постоянно требуют оригиналы документов. Спасибо.

Я потеряла оригинал свидетельства о рождении, в связи с чем обратилась в ЗАГС для выдачи дубликата. Но позже нашла оригинал, а дубликат потеряла. Когда мне понадобилось заверить копию данного документа у нотариуса, я ему сказала, что был дубликат, но я его потеряла, что у меня только оригинал. Нотариус отказал в заверении копии оригинала... Правомерно ли его действие?

Я сейчас оформляю наследство. Куда-то девался оригинал свидетельства о праве на наследство, но есть копия, заверенная и нотариусом и паспортистом, но в МФЦ у меня требуют не копию, а дубликат свидетельства, правы ли в МФЦ, и чем отличается копия от дубликата? И надо ли заверять копию или дубликат в паспортном столе?

Есть копия дубликата свидетельства о наследстве, оригинал утерян. Наследник умер. Как его заверить у натариуса? Можно ли обратиться в нотариальную контору выдававшей это свидетельство? Могут ли отказать в заверении?

Прошу вас ответить:

1. Является ли равнозначной нотариально заверенная копия свидетельства о смерти самому свидетельству о смерти для предоставлению в нотариальную контору для принятия наследства?

2. Есть копия завещания сестры отца, на него, которые оба умерли,

в какую фирму вы посоветуете обратиться, чтобы она взяла на себя работу по вхождению в наследство.

Заранее благодарю.

C уважением, Куликов В.Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сделать правовую--юридисечкую экспертизу по копии документа (оригинала НЕТ) НА СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ В КОПИИ документа содержанию в ОРИГИНАЛЕ документа, хранящемуся в архиве (он там есть). Какую именно экспертизу запрашивать, чтобы минимизировать затраты? Те. оригинала фальшивки нет, но есть копия фальшивки, а оригинал документа хранится в архиве.

На моё имя было доставлено извещение следующего содержания "Приморско-Ахтарская нотариальная контора ставит Вас в известность об открытии наследства (ф.и.о.умершего и дата) .Если Вы желаете принять причитающуюся Вам часть наследства, Вам следует в срок до 5 апреля подать (выслать) в указанную нотаральную контору заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или заявление об отказе от наследства, представить копию свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке."Разъясните, пожалуйста, что может означать это извещение и какие документы необходимо собрать? Может ли это значить, что на моё имя составлено завещание? Нотариальная контора находится в другом городе, возможна ли отправка документов по почте. Заранее огромное спасибо!

Имеют ли право в канцелярии суда при подаче жалобы взять оригинал документа, который в жалобе в суд указан в приложении, как копия документа.

В канцелярии суда забрали оригинал. Это же в суде могут оригинал документа скрыть и поменять на копию, а потом в суде заявителю ответят, что предоставьте оригинал, а оригинала то и нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение