Проблемы с приватизацией - Отец выписался, и теперь угрожают отобрать квартиру

• г. Оренбург

Квартира не приватизированная. Отец прописал меня (сын 30 лет), и через 3 дня выписался. Я стал переделывать лицевой счет и столкнулся с проблемой. В жилищном фонде сказали, что я не имею права собственности на квартиру потому, что не прожил с отцом 6 месяцев и поэтому квартиру отберут. Я жил с отцом но был прописан в другом месте. Подскажите, что делать?

На основании каких законов и актов решается данный вопрос.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!Право на жилую площадь возникает не в результате регистрации,а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с нанимателем жилой площади(ст.ст.53,54 ЖК РФ).Если Вы захотите приватизировать квартиру,то сначала нужно переоформить ордер на квартиру на Ваше имя.Если Вам откажут,то отказ можно обжаловать в судебном порядке,доказывая свидетельскими показаниями,что ещё до регистрации жили с отцом в квартире и вели общее хозяйство,а также получали по этому адресу корреспонденцию,вызывали врача,делали ремонт и.т.п.Если право на жилую площадь будет за Вами признано,то Вы получите ордер и сможете приватизировать квартиру,если ранее не участвовали в приватизации жилья в совершеннолетнем возрасте.

Если Вы прописаны в квартире постоянно и она является Вашим местом жительства, то никто у Вас ее не отберет, кроме как по решению суда. Данный вопрос решается на основе Конституции РФ по которой (ст.40) каждый гражданин имеет право на жилище. Вам не нужно ничего доказывать до тех пор, пока кто-нибудь ни обратится в суд.