Частичная опека над недееспособным.

Читайте также:
Вопрос №8959117

Частично недееспособный психбольной. Никто из родсвенников не хочет брать опеку над ним, и распоряжатся его пенсией. Кто в этом случае будет получать за него пенсию? Родсвеников только 2, но они отказываются получать пенсию и опекать больного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
03.12.2015, 18:04

родсвеников только 2, но они отказываются получать пенсию и опекать больного

---определите его в ПНД и они будут частично пользоваться его пенсией.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какой то замкнутый круг, больной может оставить газ включеным, соседи с ним не ладят, тк у него агрессивное поведение,

Родственника с психическим заболеванием признали недееспособным, из родствеников только сестра, но она не может по сосотоянию здоровья его опекать, органы опеки не хотят брать опеку над больным, тк говорят что у него есть родственики, утверждая что у больного есть приватизированая комната в комуналке и что ради нее они не готовы браться за опеку, вроде как комната им не достанется, говорят мы только будет забирать пенсию, но комунальные платежи не будем делать и кормить больного они тоже не собираются. Какой то замкнутый круг, больной может оставить газ включеным, соседи с ним не ладят, тк у него агрессивное поведение, плеется и кидается чем попало угрожает поджечь дом, в психбольнице больного подержут месяц и отпускают, как быть в этом случае?

Юрист г. Чебоксары
12.11.2015, 22:05

Решайте вопрос с органами соц.защиты и ПНД о помещении его в психоневрологический диспансер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск

Лишить дееспособности психбольного

Если психбольного лишают частично дееспособности, но родственники отказываются от него и от опеки над ним, что делать в этом случае? (хотели полностью его лишить и поместить в интернат) частично больной только деньги не будет получать и все? как поступить в этом случае? Возьмутся ли органы опеки его опекать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 23:18

Если психбольного лишают частично дееспособности

Психбольного не могут ч[b]астично лишить дееспособности[/b]. Нет такой нормы ни в одном законе .

Вам помог ответ?ДаНет

Это суд назначает кого то чтобы получал пенсию за него?

Если психа лишили частичной дееспособоности, то кто за него будет получать пенсию? Привезли его думали совсем дееспособности лишат, а ему вынесли решение о частичной дееспособности. Какими правами он может обладать? С его пенсией и с ним никто связываться не хочет, он неадекват, на всех орет, чем попало под руку кидается в человека. Это суд назначает кого то чтобы получал пенсию за него? Если из родных никто не хочет получать его деньги, то кто будет ими распоряжаться? Псих еще и пьет водку, так что деньги ему никак давать нельзя.

После того как решение суда вступит в законную силу, будущий опекун обращается в органы опеки и попечительства с заявлением, что бы его назначили опекуном ограниченно дееспособного. Он и будет за него получать пенсию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и,

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Юрист г. Рязань
19.10.2017, 21:34

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

1) Да, опекун имеет такое право 2) Отказ неправомерен в данном случае. Можно обжаловать

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6231318
Фирма г. Псков
19.10.2017, 21:39

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Вам помог ответ?ДаНет

И говорят что не достанется по наследству родственникам приватизированая комната, так ли это?

Пожалуйста разъясните вопрос по психбольному. Лишили дееспособности, у него приватизированная комната с подселением, с соседями уживаться не может, если отказаться от опекунства, то органы опеки будут его опекать. Они сказали что если родственики отказываются, то его помещают в пнд, где он ждет путевку в интернат. Но пнд нам заявляет, что больница не место для проживания, что если органы опеки будут опекунами, то все равно психбольной будет проживать у себя в комнате, а эту комнату опека продает и кладет деньги на счет больного чтобы оплатить интернат. Но больной не будет в комнате жить, он будет бегать по всему городу, как опека его будет опекать? И говорят что не достанется по наследству родственникам приватизированая комната, так ли это? выходит псих все равно будет приходить к родсвенникам и его истерики будут продолжаться если опекуном будут органы опеки? Нам не надо чтобы псих ходил к нам, орал на весь дом и плевался на всех, неужели они не будут за ним следить?

Юрист г. Пермь
12.12.2015, 13:33

Должны за ним присматривать, но по всему городу бегать и следить точно не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Интернат распоряжается квартирой.

Кто распоряжается квартирой недееспособного психически больного брата, если его отправлют в интернат, он одинок в квартире, как распоряжяются отдел опеки? Забирают ли квартиру? Я сестра жила с ним, опекунство не оформляю.

Юрист г. Иваново
16.08.2016, 14:48

Орган опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.08.2016, 14:48

Имущество подопечного находится под защитой в доверительном управлении

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 18. Охрана имущества подопечного

""1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.

3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.

4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.

5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
16.08.2016, 14:50

Здравствуйте! Органы опеки заключают договор доверительного управления с лицом, который будет оплачивать услуги за счет собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.08.2016, 17:04

Добрый день. Какой статус у квартиры? Частная или муниципальная собственность?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним,

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо? ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени >пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Юрист г. Люберцы
20.10.2017, 12:05

Здравствуйте. Пенсии и различные пособия, которые полагаются подопечному, должны перечисляться на специальный номинальный счет - это банковский счет, который опекун открывает на свое имя в пользу подопечного. Потом опекун снимает со счета пенсии и пособия и расходует их на нужды подопечного. Ежегодно опекун предоставляет отчет об израсходованных средствах подопечного с приложением чеков и квитанций.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет распоряжаться квартирой, являющейся собственностью больного?

Если есть решение суда о признании человека недееспособным вследствие психического заболевания, кого орган опеки назначает в качестве опекуна-родственника больного или своего представителя? Какие права у родственников больного? Кто будет распоряжаться квартирой, являющейся собственностью больного?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Унеча
20.10.2014, 12:37

кого орган опеки назначает в качестве опекуна-родственника больного или своего представителя? Какие права у родственников больного? Кто будет распоряжаться квартирой, являющейся собственностью больного?

РОДСТВЕННИКА БОЛЬНОГо.

Всем имуществом распоряжается опекун, по разрешению органов опеки.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Юрист г. Новороссийск
03.02.2016, 01:23

Опекуном назначат того человека, который изъявит желание. Недееспособный самостоятельно проживать не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2016, 01:29

1. Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании:

- заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;

- органа опеки и попечительства;

- психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

2. Опекун назначается уполномоченным органом по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда уполномоченному органу стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен уполномоченным органом по месту жительства опекуна.

Если лицу, нуждающемуся в опеке, в течение месяца не назначен опекун, исполнение обязанностей опекуна возлагается на уполномоченный орган.

3. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в уполномоченный орган по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном (приложение);

б) решение суда, вступившее в законную силу, о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности;

в) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения и справки, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение). (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);

г) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства кандидата в опекуны, попечители (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);

д) документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный (правоустанавливающие документы, заполненные надлежащим образом: договор социального найма жилого помещения, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о государственной регистрации права собственности имущества и др.)

е) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел. (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);

ж) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном. (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи);

з) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

и) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;

к) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы). Принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи;

л) документ о прохождении гражданином подготовки, выразившим желание стать опекуном, (при наличии);

м) справка медико-социальной экспертизы (при наличии);

н) автобиография.

4. Уполномоченный орган в течение 7 дней со дня приема заявления и документов проводит обследование жилищно-бытовых условий подопечного, а также гражданина выразившего желание стать опекуном.

При обследовании жилищно-бытовых условий, уполномоченный орган оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи.

Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее - акт об обследовании).

Самостоятельно проживать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Юрист г. Москва
19.10.2017, 20:00

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение