Как получить налоговый вычет за покупку квартиры - условия и сумма вычета.
₽ VIP

• г. Белгород

Объясните, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за 2007 г. при покупке квартиры на следующих условиях:-квартира куплена 27.07.2008 г. с помощью ПИК (потребительско-ипотечный кооператив) "Строим вместе". Паевые взносы на покупку квартиры накапливались с 10.05.2007 г. и до момента покупки, было накоплено 2/3 стоимости квартиры, 1/3 часть стоимости была выделена кооперативом. Выделенная сумма была выплачена в кооператив в феврале 2009 г. Акт приемки, договор купли продажи и свидетельство о собственности получены в августе 2008 г.

Стоимость квартиры-1926000 рублей. Меня интересует вопрос-1) можно ли подать декларацию о доходах за 2007 г. и получить налоговый вычет, или только начиная с 2008 г. возникает право налогового вычета?

2) с какой суммы положен вычет?-с 1 млн. руб. или с 1,926 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Станиславовна, г.Белгород!

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ

Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 млн. руб без учёта сумм, направленных на погашение % по целевым займам(кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли(долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

При приобретении квартиры, комнаты и т.д.:

-Договор приобретения квартиры и т.д.

-Акт о передачи квартиры и т.д.

-или документы, подтверждающие право собственности на квартиру и т.д.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании:

-письменного заявления;

-платёжных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств на приобретение квартиры и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что у вас право на налоговый вычет возникает с 2008г.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 ноября 2009г

04:44 уф.вр.