В помещении ЖЭУ произошла авария системы отопления. Парило капитально - вся квартира (многих соседей так же)

Руслан Файзулин
07.05.2003, 06:27
• г. Норильск
Вопрос №89597

В помещении ЖЭУ произошла авария системы отопления. Парило капитально - вся квартира (многих соседей так же) в хлам: полы, обои, потолки. По данному поводу вызывалась аварийная бригада.

После случившегося поменяли место жительства (после аварии никто не жил). Никаких актов не составлялось, в т.ч. о состоянии квартиры (полы взбухли, потолок местами осыпался, потеки по обоям).

Прошло 2 года. Вопросы:

1) Поскольку по Гражданскому кодексу срок исковой давности 3 года, возможно ли обязать ЖЭУ выполнить ремонт в квартире? Факт аварии мы докажем, истребовав из ЖЭУ соответствующие документы плюс свидетельские показания.

2) как доказать причинно-следственную связь состояния квартиры и произошедшей аварии? Соседи как свидетели? Вызывать экспертов, чтоб дали заключение по этому поводу? Или эксперты только оценивают? (Но я-то прошу ремонта, не денег).

3) Нужно ли доказывать причинно-следственную связь в таких случаях?

Был бы очень признателен за помощь. С Уважением, Руслан Файзулин.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Обязательно необходим акт. На основании истребованных документов пишете претензию ЖЭУ. Выставляете моральный вред + счета за проживание в другом месте.

Доказывать причинную связь на основании документов подтверждающих факт аварии.

Хочется пожелать Вам успехов ЖЭУ скорее всего будет ссылаться на отсутствие средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.01.2021, 06:08
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18105980

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МК, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

04.02.2019, 17:35
• г. Москва
Вопрос №15233342

Имеется коммунальная квартира. 1 комната принадлежит городу (прописано 7 человек), остальные 2 мои приватизированные. Я свои 2 комнаты сдала разным людям по договору, так же их временно там зарегистрировала. Также в МФЦ предоставила справки о своём выбытии. 6 сентября произошел залив квартиры внизу. Мои квартиранты утверждают, что виновник нетрезвый сосед по коммуналке. Сосед говорит, что виноваты мои квартиранты. Соседям снизу все равно кто затопил они готовят икс в суд на всю квартиру. Так же они предоставили акт от 27 сентября в котором сказано что залив из нашей квартиры по халатности жильцов. Больше никаких заметок, типа точки протечки или какой-то конкретной информации. Меня волнует вопрос, как суд будет искать виновника, если все валят друг на друга. Квартиранты готовы выступать в суде и говорить что залил пьяный сосед. Учатся ли эти показания. И самое главное, примет ли суд такой акт, если он был составлен спустя 3 недели после происшествия.

17.04.2020, 23:39
• г. Москва
Вопрос №17250061

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

11.06.2020, 09:44
• г. Иркутск
Вопрос №17470986

Прорвало трубу горячей воды между перекрытием, затопило квартиру, повредило мебель. УК отремонтировала трубу, т.к. это зона их ответственности. Кто возместит ущерб за испорченную мебель?

11.12.2020, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18058432

Я ремонтирую квартиру. После ремонтных работ сосед снизу заявил, что у него по потолку пошли трещины. Управляющая компания в присутствии двух свидетелей составила акт о повреждениях, где указала, что повреждения произошли по моей вине, после моего ремонта. Меня на составление акт не пригласили, хотя номер моего телефона висел на входной двери моей квартиры. Правомерно ли составление такого акта в мое отсутствие?

01.12.2017, 07:47
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13547792

Затопили квартиру соседи сверху, но там никто не живет. Сидим без воды. Можно ли вскрыть их квартиру и устранить аварию?

05.10.2012, 03:46
• г. Люберцы
Вопрос №1944589

Бабуля-соседка сверху залила мою квартиру. Боюсь обращаться в инстанции для выявления затопления, т к у меня незаконная перепланировка. Скажите, как мне поступить? Масштабы затопления серьезные, пугает тот вопрос, что нас заставят переделывать квартиру по плану БТИ. Но и ремонт за свой счет делать не хочется, т к только этой осенью мы его закончили и только въехали в квартиру. Спасибо.

18.10.2016, 11:21
• г. Нижний Новгород
Вопрос №11529453

Соседи не дают спустить воздух в системе отопления, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение