Могут ли к их отношениям применено право РФ, если это предусмотреть в договоре?

• г. Москва

Юр. лицо республики Кыргыстан и юр. лицо Литвы заключили договор на поставку продуктов питания. Могут ли к их отношениям применено право РФ, если это предусмотреть в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Дейсвтвительно, правопрменительная оговорка в контракте будет действительной. И в случае возникновения спора применимым правом будет считаться право РФ.

В соовтетствии со ст. 7 Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже стороны могут по своему усмотрению устанавливать с общего согласия право, подлежащее применению арбитрами при решении спора по существу. Если не имеется указаний сторон о подлежащем применению праве, арбитры будут применять закон, установленный в соответствии с коллизионной нормой, которую арбитры сочтут в данном случае применимой. В обоих случаях арбитры будут руководствоваться положениями контракта и торговыми обычаями.

С уважением,