Юр. лицо республики Кыргыстан и юр. лицо Литвы заключили договор на поставку продуктов питания.

Могут ли к их отношениям применено право РФ, если это предусмотреть в договоре?

вопрос №896
прочитан 7 раз

Уважаемая Елена,

Дейсвтвительно, правопрменительная оговорка в контракте будет действительной. И в случае возникновения спора применимым правом будет считаться право РФ.

В соовтетствии со ст. 7 Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже стороны могут по своему усмотрению устанавливать с общего согласия право, подлежащее применению арбитрами при решении спора по существу. Если не имеется указаний сторон о подлежащем применению праве, арбитры будут применять закон, установленный в соответствии с коллизионной нормой, которую арбитры сочтут в данном случае применимой. В обоих случаях арбитры будут руководствоваться положениями контракта и торговыми обычаями.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Груничев Андрей Евгеньевич:

Здравствуйте! С частным лицом не может, поскольку в соответствии со ст. 506 ГК РФ "По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность,


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Смотрите условия контракта. Если в нем непосредственно не указано, за счет каких средств оплачивается питание в период действия договора - тогда не нужно перезаключать,


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Татьяна Ивановна, тут вам точно не помогут.


юрист Ломакин Василий Васильевич:

составьте дополнительное соглашение о внесении изменений в контракт, в части источника финансирования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X