Пожалуйста, можно ли разделить лицевой счет не обращаясь в суд.

Можно ли разделить лицевой счет не обращаясь в суд. Нас трое - я, бывший муж (в разводе 7 лет), совершеннолетняя дочь проживаем в 2-х комнатах коммунальной квартиры. У нас 1-я комната - 11 кв. м., 2-я - 19,3 кв.м. Всего в квартире 3 комнаты. Еще в одной комнате проживает 1 соседка. Кухня-5 кв.м. Все согласны на раздел лицевого счета, чтобы бывшему мужу открыли отдельный лицевой счет на комнату - 11 кв.м. Но нам отказали, мотивируя тем, что маленькая кухня - 5 метров, и что только через суд можно разделить лицевой счет. Действительно ли, нам не избежать суда, хотя все согласны на раздел лицевого счета?

Спасибо за ответ.

вопрос №8960
прочитан 9 раз

Если комнаты,занимаемые Вами изолированные и муниципальные,то раздел возможен. Однако нужно учитывать, что доля бывшего мужа в общей жилой площади составляет 10,1 кв.м, то есть комната 11 кв.м на 90 кв.см, то есть почти на метр больше его идеальной доли. Для того,чтобы претендовать на большую площадь для б.мужа необходимо доказать,что между Вами сложился такой порядок пользования площадью,по которому Вы с дочерью пользуетесь комнатой 19,3 кв.м,а б.муж-другой комнатой,ведёте раздельное хозяйство.Доказать это можно только свидетельскими показаниями в суде, поэтому обжалуйте отказ в суд и просите допросить свидетелей,в первую очередь соседку. Размер кухни не имеет значения,поскольку квартира и без того коммунальная.Основание: ст.ст.85,86 ЖК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Вам необходимо получить письменный отказ. Пришлите мне его по email.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Обжаловать отказ, так как он незаконный.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте, если у вас комната выделена как объект и не долевая собственность, то можете сдавать в найм комнату без согласия соседей.


юрист Сарайчук Анна Анатольевна:

Доброго времени суток! По закону вам будет предоставлено равноценное занимаемому сейчас жилье. Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.


адвокат Ильясов Гарик Ринатович:

Добрый день. Регистрация по месту жительства (прописка) осуществляется по адресу квартиры, при этом не имеет значение сколько комнат у собственника.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X