При каких обстоятельствах возможно решение данного вопроса не мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу развестись с мужем, нашему ребёнку 7 месяцев. Муж хочет "отсудить" ребёнка себе. Я сейчас в отпуске по уходу до 1.5 лет. Пока других источников дохода у меня нет. Муж прогнозирует свою правоту, именно моей необеспеченностью в будущем. При каких обстоятельствах возможно решение данного вопроса не мою пользу? Муж в данный момент официально не работает.

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь.Ваше положение с мужем в плане материальной обеспеченности одинаковое- ни он, ни вы, нигде не работаете официально. Муж не имеет права инциировать в суде дело о разводе до достижения ребенком возраста года (ст. 17 Семейного кодекса), но вы имеете такое право.

Семейный кодекс.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время

беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В РФ суды обычно на стороне женщин, и дети остаются с матерями. Муж так говорит, чтобы вы с ним не разводились.