С какого момента назначается пенсия по инвалидности.

• г. Воркута
Ответы на вопрос (2):

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) , определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Должны начислить со дня признания инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок инвалид войдет ли мне в пенсионный стаж сроки . по уходу за ребенком инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

С какого дня назначается пенсия по инвалидности? С момента установления инвалидности или в момент обращения в пенсионный фонд. Причина инвалидности военная травма.

: с подачи заявления в пенсионный фонд (в данном случае вроде назначается пенсия по возрасту) или с момента получения справки по инвалидности 2 группы.

С какого момента назначается пенсия по инвалидности? С момента назначения группы МСЭ, или с момента обращения в ПФ.

С какого периода назначается пенсия по инвалидности: с подачи заявления в пенсионный фонд или с момента получения инвалидности 2 группы.

Скажите пожалуйста с какого момента должна быть назначена пенсия по инвалидности сотруднику полиции, если освидетельствование и справка МСЭ были через полтора месяца после увольнения сотрудника. Пенсия назначается с момента установления инвалидности или с даты увольнения? Спасибо!

Как назначается и выплачивается государственная социальная пенсия по потере кормильца? Кормилец умер 19.09.2020 г. на доплату к пенсии подала 14.11.2020, с какого момента мне должны начислить пенсию.

(на основании какого Федерального закона: пункта, подпункта)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента начисляется пенсия ребенку инвалиду? Мы обратились в мэс 12.08.2015 нам отказали в районе мы обратились в край и там нам отказали потом в Москву нам инвалидность одобрили с 12.08.2015 документы пришли в январе 2016 обратившись в ПФ нам сказали что пенсия назначается с момента подачи документов ПФ а не с момента назначения инвалидности правильно ли это?

С какого момента назначается пенсия при потере кормильца? С момента обращения за назначением пенсии или с момента наступления страхового случая, т.е. момента смерти кормильца?

Собираем документы на мсэ, хотелось бы узнать, если в марте нам дадут инвалидность и я сразу же уволюсь с работы, то когда подам документы в пфр смогу ли получать компенсацию по уходу за детьми инвалидами? Им какого момента назначается пенсия и компенсация с момента присвоения инвалидности или же с момента подачи документов в ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение