Вы отвечали на мой вопрос №88983. Я ходила и в трудовую инспекцию и на приём в районную прокуратуру и областную прокуратуру,

Дина
07.05.2003, 08:58
• г. Калининград
Вопрос №89610

Вы отвечали на мой вопрос №88983. Я ходила и в трудовую инспекцию и на приём в районную прокуратуру и областную прокуратуру, но ответ везде один: есть договор, есть приказ о приёме на работу, поэтому свои трудовые права надо отстаивать в суде. Трудовые споры, согласно КЗоТ, разрешаются в суде. Мне только только нужно получить ответ на главный вопрос: согласно какой статьи КЗоТ РФ я могу предъявить требование о начислении зарплаты по бухгалтерским документам и отчислению страховых взносов и конечно нужно, чтобы это было сделано с момента поступления на работу. В исковом заявлении я обязательно должна указать статью закона, согласно которой нарушены мои права. Поэтому я и обратилась к Вам, так как все ссылаются на КЗоТ РФ, но не ссылаются на статью, согласно которой обязывают начислять зарплату по бухгалтерским документам и т.д.

С уважением Васильева Д.Т.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Статья 22 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, а также осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке установленном федеральными законами. Отчислять страховые взносы работников несомненно обязанность работодателя. Немного неясно, что сделал Ваш работодатель, он обязан платить Вам ту заработную плату, которая установлена в трудовом договоре, если платит меньше - значит нарушает закон. В суде же суд обязательно будет сопоставлять положения трудового договора если Вы попросите с официальными данными бухгалтерских документов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.12.2019, 15:47
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №16725668

Ситуация следующая. Подал на работодателя жалобу в ГИТ. Через 30 дней ГИТ переправил мою жалобу работодателю, меня вызвали, поговорили и естественно ни к чему хорошему не пришли. На мой звонок в ГИТ о сроках и нарушении ст.10 о прокуратуре, был дан ответ, что все контролируется, якобы хотят узнать мнение и.т.д работодателя. Еще через месяц с небольшим (всего прошло 70 дней), пришел ответ, что работодатель ни каких моих прав не нарушает, и проверить мои должностные инструкции и работу не представляется возможным. А как же ГИТ все установит, если ни кто не приезжал, ни кто со мной не разговаривал и с другими рабочими, даже по телефону. Просто отписались, выдержав паузу в срок 60 дней и все. Естественно такой ответ меня не устроил и я пошел в свою межрайонную прокуратуру. Меня приняла (женщина) зам.прокурора. Когда я ей стал объяснять, то она меня перебила и послала... в областную прокуратуру, потому что межрайонная не занимается жалобами на работодателя и ни как не влияет на ГИТ. В ГИТ подали, ответ получили? Не устраивает что то.пишите в областную прокуратуру. Написал в область, прошло почти 10 дней. Ни какого ответа, о том что приняли или отказали, пока нет. Каковы мои действия, куда пожаловаться на ГИТ, права ли межрайонная прокуратура, какие сроки у областной? Получается что не кому заступиться за простого рабочего, а работодатель намеренно меня и других толкает на нарушения, создавая условия для риска не только моего здоровья, но и жизни. За ранее благодарю.

09.12.2017, 23:02
• г. Москва
Вопрос №13590556

Получила формальный (отписка) ответ от трудовой инспекции, которое меня не устроило. Могу ли я получить более развернутый ответ и документы о том, что именно сделала трудовая инспекция в отношении работодателя и вообще была ли проверка.

08.06.2021, 23:00
• г. Челябинск
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

08.06.2021, 14:39
• г. Омск
Вопрос №18512593

Как уволить директора если он не дает покоя и нормально работать.

08.06.2021, 15:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512644

Отработала на предприятии 10 месяцев, написала заявление на отпуск на 23 календарных дня, но начальство говорит, что мне положен отпуск на 14 дней. Подскажите, кто прав?

08.06.2021, 20:57
• г. Чита
Вопрос №18513344

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, если человек устроившись на работу с испытательным сроком на 3 месяца, отработав 2 месяца, хочет уволиться, испытательный срок не закончился, как правильно нужно уволиться в кратчайшие сроки, как быстрее оформить процедуру увольнения?

18.04.2017, 07:56
• г. Сыктывкар
Вопрос №12425969

Онлайн инспекция по труду больше 30 дней не даёт ответ на моё обращение, к кому мне обратиться.

18.01.2017, 09:27
• г. Казань
Вопрос №12014555

Написал жалобу в прокуратуру на работодателя о невыплате заработной платы, прокуратура передала мою жалобу в трудовую инспекцию, почему. Знаю что трудовая инспекция не будет рассматривать, хотел чтобы рассмотрела прокуратура.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение