У меня есть решение суда от 25.04.02, но сейчас его не принимают, т.

Бородина Анна
07.05.2003, 09:08
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №89611

У меня есть решение суда от 25.04.02, но сейчас его не принимают, т.к. в новом ФЗ о гражданстве от 01.07.02 в отличии от старого ФЗ о гражданстве (1992 г.) нет такого основания принятия в гражданство РФ как факт постоянного проживания на территории РФ.

Аналогичный ответ приходит на жалобу из прокураторы.

Вопрос: можно ли решением суда, защищая права гражданина, придать обратную силу закону?

Заранее благодарна,

Бородина Анна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 5 п. "а" Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Решение об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года означает, что Вы являетесь гражданином РФ, равно как и те лица, которые обращаются в паспортные столы с заявлениями об обмене паспорта, имея штамп о постоянной прописке по состоянию на 06 февраля 1992 года. То есть Вы не приобретаете гражданство РФ, а являетесь гражданином на день вступления в силу закона "О гражданстве". Это принципиальное различие. В Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, у людей, получивших такое решение суда, таких проблем не возникает. Вероятно, Вам нужно сходить с адвокатом. Либо адвокат сможет убедить начальника паспортного стола в том, что Вам обязаны выдать российский паспорт, либо надо получать письменный отказ и обжаловать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 5 п. "а" Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона. Решение об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года означает, что Вы являетесь гражданином РФ, равно как и те лица, которые обращаются в паспортные столы с заявлениями об обмене паспорта, имея штамп о постоянной прописке по состоянию на 06 февраля 1992 года. То есть Вы не приобретаете гражданство РФ, а являетесь гражданином на день вступления в силу закона "О гражданстве". Это принципиальное различие. В Москве, Санкт-Петербурге, других городах России, у людей, получивших такое решение суда, таких проблем не возникает. Вероятно, Вам нужно сходить с адвокатом. Либо адвокат сможет убедить начальника паспортного стола в том, что Вам обязаны выдать российский паспорт, либо надо получать письменный отказ и обжаловать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.02.2008, 11:01
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №535790

Я получила гражданство РФ в 1998 году согласно закона о гражданстве 1991 года. В этом же году поступила на муниципальную службу. 10 лет нормально работала. А в этом году в начале года вдруг меня переводят на должность немуниципальной службы, мотивируя тем, что у меня имеется гражданство другого государства – Украины, а это – ограничение согласно пункта 7 статьи 13 нового закона о муниципальной службе и я не имею права находиться на муниципальной службе. Они требуют принести из консульства Украины документ о выходе из гражданства Украины.

В 1998 году я получала гражданство в консульстве РФ и тогда не было никаких указаний на необходимость отказа от гражданства. При переезде из Украины в РФ я оформила заграничный паспорт Украины для ПМЖ в России, подала его и документ о приобретении гражданства в консульстве РФ в паспортно-визовую службу. Там мне выдали паспорт гражданина РФ и вернули паспорт Украины, мотивируя тем. что он им не нужен. Я его и сохранила. Я им не пользуюсь, там единственная запись о выезде с Украины.

Законны ли действия администрации по подобному переводу на немуниципальную службу и их требования, ведь по российским законам достаточно нотариального отказа от гражданства? Я живу в Сибири и для меня это немаловажно, т.к. сулит большие финансовые траты на поездку в консульство или посольство. И что Вы порекомендуете делать мне в дальнейшем?

Мне кажется, что согласно 62 статьи Конституции я могу рассматриваться только как гражданин РФ и не могу быть ограничена в праве на муниципальную службу, т.к. с Украиной нет никаких договоров о двойном гражданстве и федеральных законов.

Администрация моего предприятия в качестве федерального закона, упомянутого в статье 62 конституции предъявляет закон о муниципальной службе. Мне же кажется, что это должен быть только закон о двойном гражданстве для граждан Украины или межгосударственный договор с Украиной. Насколько мне известно, таких законов вообще нет.

Очень надеюсь на ответ.

03.02.2021, 22:33
• г. Оренбург
Вопрос №18195692

Могут ли мне отказать в гражданстве рф, если возбуждено уголовное дело?

Виктор Нестеров
08.06.2021, 23:05
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513522

Могут ли гражданина РФ лишить гражданства?

10.07.2020, 20:12
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №17576737

Меня интересует вопрос о приёме в гражданство Российской Федерации на основании статьи 13 Федерального закона № 62-ФЗ:

_Какие условия?

_Какие иностранные граждане имеют права обратиться с заявлением о приёме в гражданство (все иностранные граждане (в том числе граждане визовых стран) и лица без гражданства или только граждане бывших государств СССР?, иностранные граждане, проживающие на территории России по виду на жительство, по РВП, по визе?)

_какие документы нужно сдавать с заявлением (справка о несудимости, медицинская справа, квитанции об оплате госпошлины...)

_Срок рассмотрения заявления и документов?

_Какие есть изменения и редакции внесены в этот закон в последнее время?

О себе: я гражданин Иордании, нахожусь на территории России по учебной визе, учебу уже закончил недавно (в июне), по профессии я врач Анестезиолог-Реаниматолог, неженат.

ЕЩЁ ПРОШУ ПОСОВЕТОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ЗАКОНОВ МОЖНО СДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ И ДОКУМЕНТОВ НА ПРИЁМ В ГРАЖДАНСТВО РОССИИ?

08.04.2021, 09:42
• г. Симферополь
Вопрос №18379490

Действует ли сейчас первый закон о гражданстве рф, о признании гражданином РФ по факту проживания на момент 06.02.1992 года в РСФСР?

16.04.2018, 23:22
• г. Краснодар
Вопрос №14113458

В праве ли УФМС отказывать в принятии гражданства РФ, если есть положительное решение суда (в Крыму).

27.05.2021, 08:30
• г. Москва
Вопрос №18488769

Нужна справка

Об отсутствии гражданства РФ.

28.02.2019, 10:44
• г. Иркутск
Вопрос №15367205

28 января было оглашено решение суда о полном признании иска. 28 февраля решение к выдаче не готово. Когда оно вступит в законную силу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение