Жалоба на недобросовестное исполнение обязанностей адвокатом

• г. Новокузнецк

Правильно ли я составила жалобу?

Руководителю «Коллегии адвокатов Центрального района г.Новокузнецка Кемеровской области № 38» Егорову П.А.

От представителя Кузьменок В.И. Кузьменок Н.В., Кемеровская область, г.Новокузнецк, ул.Покрышкина 20-105. тел. 8-951-579-0955.

ЗАЯВЛЕНИЕ

(о недобросовестном исполнении адвокатом своих обязанностей)

21 августа 2009 года я заключила соглашение № 188 об оказании юридической помощи по гражданскому делу о разделе совместно нажитого имущества (по первой инстанции) с адвокатом Глушковой Анной Сергеевной (реестровый номер № 42 – 956). Свои обязанности адвокат выполняла не качественно, по существу лишив моего отца квалифицированной юридической помощи. В подтверждении этих слов приведу следующие примеры из работы адвоката Глушковой А.С. по делу Кузьменок В.И.

1. Соглашение она привезла сама, к остановке, взяла деньги, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, квитанцию об оплате обещала привезти позже, чего до сих пор не сделала.

2. Перед подписанием соглашения, я рассказала ситуацию, нужно поделить имущество супругов, которые разводятся, но ни одного документа на имущество на руках у истца нет, как быть. На что я получила такой ответ, что ничего страшного все документы можно запросить у суда. Дальше Анна Сергеевна сообщила, что у нее отпуск до 7 сентября, она позвонит после отпуска, после отпуска надо подождать пока супруги разведутся, т.к. так проще писать заявление в суд. После развода 14 сентября, она сказала надо встретиться с Кузьменок В.И. выяснить на что он претендует, после этого надо встретиться уже всем вместе, т.е. бывшему мужу и бывшей жене и решить все мирным путём без суда, т.к. на суд нужны деньги, а она хочет сэкономить наш бюджет. Эта встреча долго не могла состояться, обещала перезвонить, так и не звонила, когда я ей позвонила, она сказала, что у нее свадьба скоро, ей пока некогда, после свадьбы, сразу начнет заниматься нашим делом. После этого она несколько раз спрашивала телефон Кузьменок В.И., хотя он просто должен был быть записан, раз она ведёт его дело. Встреча супругов состоялась, к мировому соглашению они прейти не смогли. После этого я ей позвонила, спросила, что делать дальше, она ответила, ну что вам и делить то нечего, дачу только, а зимой её не продашь, кому она нужна, никому. А имущество которое в доме, так на него же документы нужны, а если их у вас нет, то я же, (т.е. Анна Сергеевна) не приду же домой и не взломаю дверь, чтоб найти документы, и посмотреть какой марки техника. Почему этого нельзя было сказать до подписания соглашения, деньги взяла, а теперь заявление в суд она категорически не рекомендовала писать. Я позвонила, и настоятельно попросила хотя бы составить заявление в суд, дальше мы сами, что хочу от неё отказаться, на что она сказала, что она беременная на пятом месяце, плохо себя чувствует, у неё грипп, как вылечиться перезвонит. С момента подписания соглашения прошло 3 месяца.

На основании ст.7 гл.2 «Права и обязанности адвоката», Федеральный закон об адвокатской деятельности РФ В связи с изложенным считаю необходимым заявить об отказе дальнейших услуг адвоката Глушковой А.С. Такое же мнение изложил сам доверитель Кузьменок В.И. (заявление прилагается)

ПРОШУ:

1. расторгнуть соглашение с адвокатом Глушковой А.С. и доверителем Кузьменок В.И.

2. взыскать с адвоката Глушковой А.С. выплаченные ей денежные средства.

3. на основании ст.4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» о принятых Вами мерах по устранению нарушений моих прав сообщить мне письменно, на указанный адрес, в установленный законом срок.

Приложение: заявление Кузьменок В.И. с отказом от услуг адвоката Глушковой А.С.

Копия соглашения об оказании юридической помощи.

Дата подпись.

Ответы на вопрос (1):

Наталья! В принципе, в заявлении всё изложено вполне понятно и грамотно.

Если данное заявление не прозведёт на руководителя коллегии адвокатов должного эффекта, обращайтесь за деньгами и процентами за пользование денежными средствами в суд

Спросить
Пожаловаться

Мы заключили соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом, который состоит в коллегии адвокатов. Оплату произвели в полном объеме. Адвокат умер, не успев выполнить условия соглашения. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги уплаченные адвокату?

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Деньги передала адвокату в руки, никакой квитанции мне не дали. В договоре указано, что сумма услуги выплачивается при подписании соглашения. Еще указано, что адвокат приступает к исполнению поручения после внесения гонорара. Является ли это соглашение доказательством оплаты? К исполнению обязанностей адвокат приступил, но ненадлежащим образом

.

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

14.10.2008 Г Я ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ДЕЛУ О РАЗДЕЛЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА В БРАКЕ С АДВОКАТОМ Г ВОЛГОГРАДА БРЫЗГУНОВОЙ Н.М. АДВОКАТ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НЕ ВЫПОЛНИЛА, АВАНС В РАЗМЕРЕ 10 ТЫС РУБ. ВОЗВРАТИТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ. МОГУ ЛИ Я ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ С АДВОКАТА ЧЕРЕЗ СУД? в СУД КАКОГО ГОРОДА Я ДОЛЖНА ОБРАТИТЬСЯ. КАКОВА СУММА СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖЕК МНЕ ПРЕДСТОИТ?

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Договор состоял из двух частей. Мной было выплачено всё вознаграждение адвокату по договору. Часть договора адвокатом была не исполнена. Я направила претензию адвокату о расторжении договора и возврате неотработанного гонорара. Ответа от адвоката не последовало. Он стал от меня скрываться, не отвечать не телефонные звонки. Мне пришлось написать жалобу в Палату адвокатов. На адвоката было возбуждено дисциплинарное производство. Квалификационная комиссия вынесла заключение о наличии в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей перед доверителем. За день до заседания Совета Палаты адвокатов со мной связался адвокат и предложил заключить с ним Соглашение об урегулировании возникших разногласий. В Соглашении он обязался возвратить неотработанный гонорар в срок до 30 11 2018 г., я же в свою очередь должна отозвать жалобу с Палаты адвокатов. Я согласилась. Не смотря на мой отзыв жалобы Совет Палаты адвокатов применил меру дисциплинарной ответственности в виде замечания. Часть неотработанного гонорара адвокатом была возвращена мне позже указанного срока, оставшуюся часть адвокат так и не возвращает, на телефонные звонки не отвечает. Я данное соглашение исполнила, а адвокат опять частично. Я намерена подать исковое заявление на адвоката. Подскажите пожалуйста, на основании Соглашения об урегулировании разногласий или на основании какой статьи законодательства я могу составить исковое заявление? Какие исковые требования я могу предъявить данному адвокату?

Я заключил с адвокатом соглашение по оказанию юридической помощи. Всоглашении оговариваются работы, которые должен выполнить адвокат. Я авансом оплатил все работы. Адвокат выполнил только часть работ. Как мне вернуть деньги за невыполненую работу.

В Устав Коллегии адвокатов были внесены следующие пункты:

1) председателем коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж работы в качестве адвоката не менее 10 лет;

2) помощники и стажеры адвоката не имеют права решающего голоса при принятии решения собранием коллегии адвокатов;

3) заключение соглашения на ведение дела адвокатом коллегии производится с обязательного согласия председателя коллегии;

4) размер гонорара за ведение гражданских и уголовных дел согласовывается клиентом, адвокатом и председателем коллегии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с задачей. Можно ли внести изменения в устав Коллегии адвокатов следующие пункты, если нет то почему?

- председателем коллегии адвокатов может быть избран адвокат, имеющий стаж работы в качестве адвоката не менее 10 лет;

- помощники и стажеры адвоката не имеют права решающего голоса при принятии решения собранием коллегии адвокатов;

- заключение соглашения на ведение дела адвокатом коллегии производится с обязательного согласия председателя коллегии;

- размер гонорара за ведение гражданских и уголовных дел согласовывается клиентом, адвокатом и председателем коллегии.

Спасибо большое.

Заключили с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Заплатили деньги. Адвокат ничего не делает. Как отказаться от такого адвоката? Нужно ли уведомлять следователя об отказе от адвоката? Кому и как написать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение