В 2007 г. у меня родился сын, которого прописали по месту регистрации его отца.

• г. Санкт-Петербург

В 2007 г. у меня родился сын, которого прописали по месту регистрации его отца. Квартира в муниципальной собственности. В квартире еще прописан отчим отца ребенка. В том же 2007 г. отец ребенка умер. После чего в телефоном разговоре с отчимом стало понятно, что видеть нас он не хочет, пускать в квартиру не собирается. Счета за коммунальные услуги я оплачиваю регулярно. Сейчас он подал иск в суд о признании не приобретшим право пользования жилым помещением. После этого я, участковый и представитель Опеки и Попечительства пытались с ним поговорить, но он не открыл нам дверь. Своего собственного жилья у меня нет. Я с ребенком все это время проживала по месту регистрации моей матери. Хотелось бы узнать какие у меня шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! О шансах говорить дело неблагодареное, поэтому посоветую лишь обратиться за помощью к юристу-жилищнику, Вам потребуется помощь в суде. Ссылайтесь на то, что ребенок приобрел право пользования только потому, что его отец пожелал туда вселить ребенка и зарегистрировал его, а чьего-то разрешения на это не требовалось. соответственно, говорить о том, что ребенок не приобрел право пользования, нельзя. Ребенок в любой момент мог вселиться к своему отцу, просто отец умер, а малолетний ребенок самостоятельно воспользоваться своим правом пользования не может...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.