Мой вопрос касается уплаты налога на наследство. Моей теще после смерти своего

Сафаров Андрей
07.05.2003, 09:54
• г. Москва
Вопрос №89622

Мой вопрос касается уплаты налога на наследство.

Моей теще после смерти своего мужа по завещанию переходит в собственность 2-комнатная квартира в "хрущевке", оцененная в 200 тыс. руб.

Какую сумму налога она должна будет уплатить, чтобы вступить в наследство?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Супруги на основании ст. 4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" имеют льготы по уплате налога и освобождаются от его уплаты. При этом не имеет значения, являются они наследниками по закону или по завещанию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имущество, наследуемое одним супругов после другого вообще не облагается налогом (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 12:41
• г. Волгоград
Вопрос №18514487

По расписке человек должен деньги,2 года назад его признали банкротом. Но в списке при банкротстве меня нет. могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на возврат долга?

02.11.2016, 18:09
• г. Пермь
Вопрос №11619614

Умер муж, квартира в которой мы проживали и прописаны досталась мужу по завещанию от бабушки, во время нашего брака. Почему наследство делится всё поровну на жену, детей и мать?

19.03.2015, 16:53
• г. Ульяновск
Вопрос №6350214

Как оценивается по какой цене доля в хрущёвке со смежными комнатами, когда предлагаешь второму наследнику чтобы он выкупил мою долю?

Вероника
15.10.2009, 03:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №869592

Есть еще один вопрос. На данный момент я являюсь собственницей квартиры, полученной по завещанию. Состою в браке. Появятся ли у моего мужа какие-либо права на мое жилье, если я захочу произвести с ним какие-либо сделки (обменять, разменять и т.д.)?

12.03.2015, 16:03
• г. Барнаул
Вопрос №6290673

В декабре похоронили бабушку, по завещанию все движимое и не движимое имущество наследуем я, мама и сестра. Сегодня пришла тетя и потребовала свою долю с квартиры (у бабушки трое детей). может ли она (тетя) через суд получить свою долю? Мне, маме и сестре (на кого завещание) негде жить, живем в оспариваемой квартире. Квартира в хрущевке, двухкомнатная. В квартире прописаны и проживают сейчас 4 человека (я, мама, сестра и сын сестры (4 года)) . у тети есть квартира. Как нам сейчас лучше поступить что бы не остаться без жилья?

12.11.2008, 16:04
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №667506

Мне и моей родной сестре в наследство досталось по, 1 комн. Квартиры в хрущевке, остальное у моих двоюродных сестер. Как нам оценить стоимость квартиры, должны ли мы обязательно нанимать риэлтора для продажи или можно самим разместить объявление о продаже и обойтись без посредников? Могу ли я продать отдельно от других наследников свою часть квартиры? Как оформляется договор продажи и облагается ли это налогом?

Лариса
25.01.2007, 13:42
• г. Москва
Вопрос №416445

У меня в собственности находится 1-комнатная квартира в хрущевке (она у меня оказалась в собственности при размене родительской квартиры). Это единственная моя и моей несовершеннолетней дочери площадь. Сейчас у нас началось переселение в связи со сносом дома. Нам предоставляют 1-комнатную квартиру с комнатой 14 м (сейчас у нас 18 м). Я надеялась на то, что я смогу при получении доплатить до 2-х комнатной квартиры, но недавно вышедший закон № 21 от 31.05.06 это теперь не предусматривает. Зато ранее запрещающий закон давать 2-х комнатную квартиру на мать с ребенком одного пола (если это не собственник) теперь отменен. И если бы я не была собственником, мне полагалась бы двушка. Вопрос: Могу ли я расприватизировать квартиру и буду ли иметь право получить двушку? И смогу ли я ее потом снова приватизировать?

21.08.2017, 19:29
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13052489

Меня зовут Татьяна, г.Москва.

У нас 2-х комнатная квартира по договору социального найма в Хрущевке, комнаты смежные, общей площадью 45 кв.метров. Прописано 5 человек: я (59 лет), на пенсии, ветеран труда; муж (62 года) работающий пенсионер, ветеран труда; дочь (21 год) учащаяся; дочь (35 лет) замужем и внук (4 года). Старшая дочь живет с мужем у его родителей в 3-х комнатной квартире. Дочь и зять работают.

Дом наш в этом году внесли в план реновации.

Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение