Муж после написания жалобы коллеги в суд стал обвиняемым - как обратиться с встречным иском?

• г. Самара

Мужу коллега сломал нос, в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, но коллега написал жалобу в суд, теперь мой муж вместо потерпевшего оказался подсудимым. Как быть? Как правильно подать встречное исковое заявление и куда его направить?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.

Нам обратиться в тот же суд в который обратился коллега?