Может ли суд оставить защитника по назначению, если у обвиняемого уже есть адвокат по соглашению?

• г. Клинцы

Судом не был назначен защитник по назначению суда. В дальнейшем я заключил соглашение с другим адвокатом. В зале судебного заседания я заявил отказ от защитника по назначению суда, в связи с тем, что у меня уже имеется адвокат по соглашению, который представил свой ордер в суд.

Вопрос: может ли суд в случае моего отказа от защитника по назначению суда оставить его в дальнейшем судебном разбирательстве при наличииу меня другого адвоката по соглашению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии с ч.2 ст. 248 УПК РФ при неявке Вашего защитника и невозможности его замены (например, не согласие подсудимого) судебное заседание должно быть отложено. Если же Ваш адвокат (уведомленный за 5 суток) не явится в следующее судебное заседание, другого адвоката по соглашению Вы не назовете, и если суд сможет обеспечить участие защитника по назначению, то в судебном заседании должен участвовать защитник по назначению в установленных п.п.2-7 ч.1 ст.51УПК РФ (несовершеннолетний подсудимый, не владеющий языком судопроизводства, рассмотрение в особом порядке и т.д.). В иных случаях участие защитника по назначению без Вашего согласия не законно.