Ситуация. Рядом с нашим домом начали строительство нового.

Наталья
07.05.2003, 10:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89624

Ситуация. Рядом с нашим домом начали строительство нового. Соседние с нами квартирах, где после завершения строительства, новый дом будет закрывать окна (расстояние между домами получается меньше 20 метров) - расселили. В нашей квартире комната с одним окном выходит на эту же стену, следовательно, условия в одной из комнат ухудшатся. Квартира приватизированная, при таких условиях - ее рыночная стоимость упадет и мы понесем убытки, т.к. мы хотели ее продать. Есть ли смысл подать в суд на признание комнаты не жилой и требовать компенсации? Как вообще поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Признать квартиру не жилой вряд ли удастся, а вот потребовать от собственника вновь возводимого дома (застройщика) компенсации можно. Для этого нужно провести экспертизу стоимости квартиры по состоянию на данный момент и ранее. Разницу требовать в порядке компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.07.2015, 22:30
• г. Зеленодольск
₽ VIP
Вопрос №7378629

На каком расстоянии от жилого многоквартирного дома допускается строительство нового дома, забивание свай для фундамента нового дома, проезд тяжелой техники? Допускается ли начало строительства дома без заключения экспертизы проекта нового дома.

12.07.2014, 00:22
• г. Краснослободск
₽ VIP
Вопрос №4379033

Можно ли сделать окно на участок соседей, если дом расположен на меже, без разрешения соседа.

07.09.2014, 18:45
• г. Сочи
Вопрос №4796152

Как запретить строительство многоквартирного дома, если строящийся дом загородит солнечный свет другим домам? Какими СНиП (строительными, противопожарными нормами) можно воспользоваться при написании жалобы?

29.11.2018, 12:30
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14909090

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, что поменялось в законодательстве?

27.10.2017, 19:02
• г. Махачкала
Вопрос №13370692

Окно дома соседа смотрит во двор ко мне могу я поставить забор закрыть окно, будет расстояние от забора до окна до 50 см?

10.11.2017, 20:57
• г. Нальчик
Вопрос №13441659

Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

23.07.2015, 12:12
• г. Нижний Новгород
Вопрос №7470830

Купили дом, соседский дом стоит на меже и окна выходят к нам в огород могу ли я поставить глухой забор перед его окнами.

29.10.2018, 16:26
• г. Москва
Вопрос №14763599

Бывший хозяин дома дал нашим соседям разрешение на строительство пристройки меньше чем 1 метр от забора, могу ли я аннулировать разрешение и по суду снести постройку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение