Отказ в выплате накопительной части пенсии - законность и возможные действия

• г. Вологда

Я вышел на пенсию в 35 лет (артист). Сейчас мне 45 и спустя 10 лет решил обратился в нпф за выдачей накопительной части. Страховая компания насчитала около 100 тысяч рублей. Я подписал документы. В течении месяца деньги на счет не поступили. При очередном обращении, специалист мне сказала, что на мой адрес было отправлено письмо об отказе в выплате (я писем не получал). После чего она мне протянула договор с данным нпф, где есть сноска и мелким шрифтом указано что якобы выдача накопительной части выдается на усмотрение фонда. Законно ли это? И куда стоит обратиться для решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

требуйте письменный отказ, если не дают - пишите претензию. в случае незаконности отказа - будете взыскивать в судебном порядке. полезно написать жалобу регулятору (центробанк)