Я офицер запаса, если я оформлю опекунство над своей бабушкой (инвалид 2-й группы)

Дмитрий
07.05.2003, 10:03
• г. Москва
Вопрос №89626

Я офицер запаса, если я оформлю опекунство над своей бабушкой (инвалид 2-й группы) могу ли получить отсрочку от службы. И где можно посмотреть закон об опеке, или квалифицированную консультацию? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вам нет 27 лет и Вы имеете в виду прохождение срочной службы, то согласно пп."б" п.1 ст.24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 22.02.2003) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" (принят ГД ФС РФ 06.03.1998) отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет. Таким образом, независимо от назначения опеки над бабушкой, что возможно только после признания её недееспособной через суд после проведения психиатрической экспертизы (ст.29 ГК РФ), отсрочку по уходу за бабушкой Вам предоставят, если бабушка является инвалидом 1-ой или 2-ой группы или имеет мед справку о нуждаемости в постороннем уходе, является пенсионеркой и при этом Вы-единственный внук, а детей у бабушки нет в живых, равно как и супруга, то есть отсутствуют другие лица, которые обязаны ей помогать. Назначение опеки никак на ситуацию не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.03.2016, 23:03
• г. Москва
Вопрос №9882505

Возможно ли мне (внуку) получить отсрочку от армии оформив опекунство над бабушкой 80 лет инвалидом 2-й гр. других родственников у неё нет.

22.06.2016, 02:48
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №10857823

Может ли мой сын получить отсрочку от армии по уходу за бабушкой инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, если я тоже инвалид 3 группы по неврологии не работаю, осуществлять уход тоже не могу после инсульта.

14.06.2020, 02:14
• г. Москва
Вопрос №17479582

Такой вопрос: Дают ли отсрочку от армии если взять патронаж над своей бабушкой (я единственный родственник), или отсрочку дают только при опекунстве?

08.06.2021, 22:44
• г. Москва
Вопрос №18513461

Я слышала, что если официально оформить опекунство над пожилым человеком, который требует ухода - то в армию не заберут.

Так ли это?

29.09.2020, 16:38
• г. Красноярск
Вопрос №17832755

Обязаны ли предоставить отсрочку от армии, если бабушка инвалид? Из родственников я (родной внук) и мой отец. Но он работает сутками и физически ухаживать не сможет. Я только закончил университет и в данное время ещё не устроился на работу.

19.06.2019, 10:59
• г. Екатеринбург
Вопрос №15939386

Возник вопрос по отсрочке от военкомата по причине ухода за инвалидом 1 группы.

Итак, моя мать - инвалид-колясочник 1 группы, нуждается (заверено документально) в постоянном уходе. Из лиц, которые могут осуществлять уход - я и мой отец. По закону, я не имею права на отсрочку, т.к. уход может осуществлять мой отец, но он пожилой человек, пенсионер, имеет проблемы со зрением (не инвалидность). Я могу как либо доказать, что мой отец попросту не может осуществлять уход за инвалидом-колясочником 1 группы?

Так же я не понял содержание статьи ст. 90 СК РФ, там при разводе мой отец обязан оплачивать алименты или обязан ухаживать за матерью? Т.е. поможет ли развод родителей получить мне отсрочку?

27.06.2018, 13:15
• г. Краснодар
Вопрос №14340316

Могут ли дать моему сыну отсрочку от армии, если в составе семьи одна мать и недееспособная бабушка инвалид 1 группы.

06.12.2017, 18:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13575323

У меня есть родной дядя, он является инвалидом второй группы с детства. Он признан нетрудоспособным человеком. Могу ли я оформить над ним опекунство или попечительство? И является ли это причиной отсрочки от армии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение