Что мне делать, если сосед не хочет получать письменное уведомление и уклоняется от ответа о своем решении?

• г. Лобня

Хочу продать свою долю земельного участка. Для осуществления продажи, по закону должен получить согласие имеющим приоритет приобретения моей доли соседей. Отправил через натариуса письменное уведомление о цене участка и о решении его продать. Адресат не инвалид не является за заказным письмом.

Что мне делать, если сосед не хочет получать письменное уведомление и уклоняется от ответа о своем решении? Что мне делать? Не судится же с ним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Норд!

Свою обязанность по извещению сособственника участка о продаже доли Вы уже исполнили - известили его. На основании п. 2 ст. 250 ГК РФ Вы обязаны подождать его ответа в течение одного месяца со дня извещения. Если не будет согласия приобрести долю или вообще не последует никакого ответа, Вы вправе продать долю постороннему лицу, но только на тех же условиях и по той цене, по которой предлагали долю участка соседу. Молчанию сособственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если мой сосед, имеющий приоритет покупки моей лоли участка, не хочет получать письменное уведомление от натариуса или уклоняется от получения письменного уведомления об моем решении продать своей доли земельного участка постороннему лицу. Какие законные действия должен выполнить я, для того чтобы всетаки поставить по закону его в известность, чтобы потом свершить сделку по продаже?

Хочу продать долю в квартире! Отправил письмо соседу о продажи доли в квартире через нотариуса но сосед не идет получать письмо! Что делать если он его не получит будет ли он уведомлен и можно ли будет проводить сделку?

Прошу ответить на мой вопрос. Мне принадлежит на праве собственности часть жилого дома, выделенная в натуре по суду. Дом находится на земельном участке, который не разделен, т.е. земельный участок зарегистрирован как общедолевая собственность, по 1/2 на каждого собственника. Сосед прислал мне заказным письмом уведомление о намерении продать свою часть дома с земельным участком, с указанием цены. Я согласна купить часть дома и долю земельного участка по предложенной им цене, и письменно уведомила его о своем согласии купить недвижимость по указаной цене. Скажите, имеет ли он право, получив в течение месяца мое согласие на покупку, продать свою часть дома с землей другому лицу, по более высокой цене. И должен ли он вновь уведомить меня письменно о новой цене? Спасибо за ответ, Галина.

Дочь решила продать свои 2/3 доли в квартире, прислала мне, как владельцу 1/3 доли, через нотариуса уведомление о преимущественном праве. Я в месячный срок отправил заказным письмом с уведомлением в два адреса своё согласие на покупку, как предписывало нотариальное уведомление. Теперь она отказывается подписывать договор купли-продажи, утверждая, что я опоздал и она продаст свои доли третьему лицу. Как могу я заставить её продать мне доли?

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Если отправили письмо с уведомлением о продаже своей доли хозяину второй доли. Но они не получают письмо. Как быть? Если они не будут получать письмо, сколько так нужно ждать? Хочу продать свою долю.

Продаю 1/2 долю земельного участка. Второй собственник не хочет покупать мою долю. Как правильно известить о продаже второго собственника-письмом заказным с уведомлением, лично или сходить к нотариусу, чтобы собственник второй половины лично отказался от покупки моей доли. Если можно письмом-то,что мне нужно от нее получить письмо об отказе с уведомлением или просто в свободной форме мне напишет отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но они не открывают почтальону, почтальон оставляет уведомление, но за письмом соседи не являются. То есть не отказываются получать письмо, но и не получают его. Нотариально тоже оформить отказ от права первоочередной покупки не можем, так как разговаривать и что либо подписывать соседи отказываются. Что делать? Есть ли возможность продать нашу долю третьим лицам?

Моя дочь является наследницей 1/2 доли имущества отца. Она хочет продать свою долю. Отправила письменное уведомление остальным наследникам с предложением выкупить ее долю или в противном случае ее доля будет продана другому лицу. Письменного ответа ни от одного наследника не поступило. Как быть дальше? Что делать?

У нас квартира в долевой собственности, один из собственников решил продать свою долю, письменно нас об этом уведомив, указав цену вопроса. Мы письменно отправили ему свое согласие, на что он теперь заявляет, что этих денег ему недостаточно и он хочет больше. Как нам поступить, имеет ли он право отказаться от своей первоначальной цены, если письмо было отправлено с уведомлением и в течении недели мы дали ему ответ на согласие (с уведомление). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение