Что мне делать, если сосед не хочет получать письменное уведомление и уклоняется от ответа о своем решении?

• г. Лобня

Хочу продать свою долю земельного участка. Для осуществления продажи, по закону должен получить согласие имеющим приоритет приобретения моей доли соседей. Отправил через натариуса письменное уведомление о цене участка и о решении его продать. Адресат не инвалид не является за заказным письмом.

Что мне делать, если сосед не хочет получать письменное уведомление и уклоняется от ответа о своем решении? Что мне делать? Не судится же с ним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Норд!

Свою обязанность по извещению сособственника участка о продаже доли Вы уже исполнили - известили его. На основании п. 2 ст. 250 ГК РФ Вы обязаны подождать его ответа в течение одного месяца со дня извещения. Если не будет согласия приобрести долю или вообще не последует никакого ответа, Вы вправе продать долю постороннему лицу, но только на тех же условиях и по той цене, по которой предлагали долю участка соседу. Молчанию сособственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли.

С уважением,