Дополнительные затраты в договоре долевого участия - правомерность и необходимость

• г. Вологда

В договоре дол. участия указана сумма и написано-для создания квартиры участник дол. строительства обязуется оплатить... руб.,в указанную сумму входит сумма ден. средств на возмещение затрат на создание квартиры и средства на оплату услуг застройщика. Однако указано в др. пункте, что в вышеуказанную сумму не входят затраты не предусмотренные сметой на момент получения разрешения на строительство, а именно: затраты по технической инвентаризации дома и помещений в нем; проведение лабораторных исследований при сдаче дома,; подключение к инженерным сетям. Правомерны ли эти пункты? И еще один момент-в пункте где указана цена написано, что это средства на создание квартиры, и ниже написано, что за сети я плачу отдельно,-разве без сетей помещение может признаваться квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это оспоримые условия договора. Вам нужно их в судебном порядке признавать недействительными