Наследование квартиры - необходимость оплаты 0,6% нотариусу при вступлении в наследство

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне платить 0,6 % при вступлении в наследство нотариусу? Я наследую квартиру бабушки по маме. Я единственный наследник. Мама умерла, дедушка то же. Прописана я по другому адресу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.