Когда и куда ему нужно обращаться по поводу наследования этого дома?

• г. Смоленск

Мама умерла в октябре месяце этого года. Она была наследницей дачного дома в деревне. Наследство было оформлено нотариально. Мама завещать дом никому не успела. После её смерти в наследство, наверное, должен вступить её муж-мой отец. Когда и куда ему нужно обращаться по поводу наследования этого дома? Какие документы для этого нужны? И может ли он сразу после подписания всех документов по наследованию этого дома завещать его своему внуку-моему сыну?

Ответы на вопрос (1):

После смерти Вашей матери вы наравне с ее мужем являетесь наследниками первой очереди и можете также претендовать на наследство в равных долях с последним.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия , или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

С вышеуказанным заявлением необходимо обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей матери.

В дальнейшем нотариус пояснит какие конкретно документы будет необходимо ему предоставить.

Отец сможет завещать данный дом, только после того как получит свидетельство о праве собственности на него.