Прошу ответить на простой вопрос - пользуются ли всеми правами (хотя бы юридически)

хозяева приватизированных квартир по сравнению с жильцами муниципальных, в части ремонта сантехники и прочего обслуживания? Заранее благодарю!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По коммунальному обслуживанию со стороны РЭУ у владельца приватизированной квартиры такие же права, как и у нанимателя жилья, проживающего в неприватизированной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Управляющая кампания хочет заменить в нашем доме стояк холодной воды. У меря сделан дорогостоящий ремонт сантехники и ванной комнаты и я не хочу ничего менять. Каковы мои права и обязанности? Как мне юридически правильно поступить?

ответы на вопрос:

Если производится замена общего стояка ХВС, то обязаны предоставить доступ для замены. Если не предоставите доступ, то имеют право подать в суд иск о предоставлении доступа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно ст. 161 Жилищного Кодекса и Постановления правительства Российской Федерации №354 от 06.05.11 г. (ст. 149), ремонт и замена стояков полностью лежат на управляющей жилищной компании. Собственник жилплощади, в свою очередь, обязан обеспечить доступ к санузлу для беспрепятственного выполнения ремонтных работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ремонт сантехники в приватизированной квартире производиться за счет собственников или по количеству проживающих (зарегистрированных)? как распределяется оплата (3 собственника 5 проживающих)

ответы на вопрос:

За счет собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сдаю квартиру по договору найма. В какой-то момент потребовалась замена унитаза. С одной стороны, "Наймодатель обязан... обеспечивать проведение ремонта... устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении." (ст. 676 ГК РФ), с другой - "Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя. .." (ст. 681 ГК РФ). Причём, если замена унитаза - это обязанность наймодателя, то, получается, у нанимателя нет никакого стимула "обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии" (ст. 678 ГК РФ). Так кто же должен оплачивать как сам унитаз, так и услуги по его замене?

ответы на вопрос:

Все зависит от того, что у Вас прописано в договоре аренды. Если про это ничего не сказано, то Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Входит ли в обязанности завхоза ремонт сантехники.

ответы на вопрос:

Завхозу надо изучить свою должностную инструкцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

За чей счет производится ремонт сантехники внутри квартиры, если не являюсь собственником?

ответы на вопрос:

зачёт наниматели жилья либо собственника если квартира в собственности Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ремонт сантехники производится собственником, если иное не предусмотрено условиями договора.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

По общему правилу ремонт коммуникации сантехники осуществляется собственником жилого помещения, Если иное не предусмотрено заключенным между собственником и нанимателем договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Делали ремонт сантехники. На следующий день сломался уголок латунный. Затопило квартиру. Какие наши действия?

ответы на вопрос:

Цитата:
Делали ремонт сантехники. На следующий день сломался уголок латунный. Затопило квартиру. Какие наши действия?
вы можете предъявить претензии к виновнику о полном возмещении материального ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Звонить в УК, говорить о залитии квартиры... когда будут составлять Акт о залитии, обязательно письменно указать, перед подписью этого акта, что накануне был произведен ремонт сантехниками и что по вашему мнению залитые произошло по вине некачественного ремонта...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нужно провести независимую экспертизу, составить акт о затоплении с участием УК. Если вина производителя заявить претензию, иск и в судебном порядке решать вопрос. Если соседи опередят с иском заявлять свои возражения с привлечением соответчиков.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В октябре 2011 г. я произвела за свой счёт ремонт сантехники, которая не менялась со времени постройки нашего дома. Квартира муниципальная, выданная мне как многодетной матери по договору социального найма по распоряжению губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. Однако, при предоставлении в ЖЭК по месту жительства всех надлежащих документов (чеков, счет-фактур, накладных) на приобретение сантехники, пластиковых труб и отопительных регистров, мне сотрудниками ЖЭКа было отказано в выплате компенсации, мотивируя тем, что данная льгота в настоящее время не действует. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить мне в данной ситуации? И ещё: могу ли я в настоящее время подать документы для приватизации своего жилья? Если да, то прошу подсказать, какие для этого необходимы документы и предоставляются ли мне какие-либо льготы как многодетной матери, одной воспитывающей троих детей, двое из которых совершеннолетние (студенты ВУЗов на бюджетной основе)? Заранее благодарю за своевременный и грамотный ответ.

ответы на вопрос:

Никак.

Типовой договор социального найма жилого помещения

(утв. постановлением Правительства Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315)

"

4. Наниматель обязан: а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт); б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями; в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением; г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию; д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства; е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения)".

Если в социальном найме - можете, каких-либо льгот для этого не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение