Ответьте пожалуйста на вопрос. В июле 2001 года я купил квартиру.

Анна
07.05.2003, 10:39
• г. Орск
Вопрос №89632

Ответьте пожалуйста на вопрос.

В июле 2001 года я купил квартиру. На момент продажи в квартире проживало 4 человека: муж, жена и две несовершеннолетние дочери (11 лет и 2 месяца). Первые трое имели по 1/3 доли в квартире и были прописаны, 2-х месячная дочка прописана нигде не была. Договор купли-продажи был составлен в юстиции. Муж, жена и старшая дочь были выписаны из квартиры к моменту регистрации договора в юстиции, а за 2-х месячной девочкой сохранилось в порядке ст.292 ГК РФ право проживания и пользования (такая фраза была включена в договор купли-продажи квартиры). В юстиции мне объяснили, что так поступают со всеми детьми до 6-ти месяцев, свидетельство о праве собственности информации об обременении не содержит. Сейчас я хочу продать квартиру, но покупатель озадачил меня вопросом, что несовершеннолетняя девочка может в любой момент быть прописана и будет претендовать на мою жилплощадь (в квартире до сих пор никто не прописан). Как быть в сложившейся ситуации, учитывая, что выехавшая семья в том же 2001 г. купила дом в соседнем районе и проживает в нем в полном составе. Может можно внести изменения в договор купли-продажи, исключив право проживания девочки в проданной квартире или поступить как-то иначе?

С уважением!

Алексей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства родителей. То есть девочка должна проживать в квартире родителей.

Непонятно почему такую фразу включили в договор (думаю вас ввели в заблуждение), но если такую фразу включили в договор - то девочка действительно сохраняет право пользования данной квартирой, видимо орган опеки не разрешил ухудшить ее условия. Придется менять договор, возможно в судебном порядке, иначе покупатели будут бояться купить такую квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.01.2021, 10:15
• г. Сарапул
Вопрос №18129887

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

02.11.2020, 09:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

17.05.2021, 08:42
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Ксения
07.02.2005, 14:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №217417

В 2001 году мы купили 3-х комнатную квартиру в общую долевую собственность по 1,3 части каждому.

Можно ли с согласия всех собственников нотариально определить каждому по определённой комнате с указанием её метража.? В долевой собственности ребёнок несовершеннолетний.

Мне ответили, что можно. Перед нотариальным оформлением в какие службы нам обращаться и какие документы (справки) собирать?

Заранее огромное спасибо.

Ксения
04.02.2005, 00:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №216590

Пожалуйста в 2001 году мы купили 3-х комнатную квартиру в общую долевую собственность по 1,3 части каждому.

1)Можно ли с согласия всех собственников нотариально определить каждому по определённой комнате с указанием её метража.? В долевой собственности ребёнок несовершеннолетний.

2)Если я пропишу новорожденного в эту квартиру каковы последствия касающиеся жилья последуют для моих родственников?

Заранее огромное спасибо.

14.02.2019, 09:22
• г. Москва
Вопрос №15286039

Бывший муж продает 1/4 долю от квартиры. В этой квартире живу я и двое несовершеннолетних детей. У каждого из нас по 1/4.Квартира трехкомнатная. Выкупить долю у бывшего мужа, нет возможности. Какие должны быть мои действия, что бы не остаться без квартиры?

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

26.06.2019, 15:08
• г. Улан-Удэ
Вопрос №15977104

В доме прописано 4 человека. Муж, жена и двое совершеннолетних детей. При продаже дома, на сколько частей будет делиться дом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение