Дискриминация инвалида в отношении отпуска - кто должен искать замену и требования завполиклиники

• г. Калининград

Я - инвалид 2 группы. Работаю медсестрой в бюджетной организации консультативно-диагностической поликлинике. Сотрудников у нас около 150 человек, из которых примерно половина - медсестры. Проблема с уходом в отпуск. Завполиклиникой не подписывает заявление на отпуск, пока работник не найдет себе замену. Дрлжен ли работник, в данном случае - инвалид - искать себе замену на время своего отпуска? Причем это не зависит от того, в какой отпуск хочешь пойти - очередной или без содержания.

Вторая ситуация с отпуском - завполиклиникой не подписывает заявление на отпуск, пока работник не принесет подписанный профпатологом профосмотр. Правомерны ли действия руководителя в обоих случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

О каком заявлении вообще вы ведете речь?

По закону отпуска утверждаются графиком в начале года и предоставляются по приказу руководителя...

Работник не обязан писать заявление на отпуск вообще!

Мы составляем график отпусков и в тоже время пишем заявления, которые относим на подпись завполиклиникой. Поэтому возникают те ситуации, о котопых спрашиваю.