Как получить гражданство РФ для человека без гражданства после распада СССР?

• г. Краснодар

Какие действия необходимо предпринять человеку без гражданства (после распада СССР не принявшего никакого гражданства), чтобы приобрести гражданство РФ. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете получить в упрощенном порядке

2. Лица, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (пп. "б" п. 14 Положения):

- вид на жительство;

- документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобожден от представления этого документа;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом.

Вам следует обратиться в УФМС по месту вашего жительства.

Если вы не приняли никакое гражданство, значит вы не обменяли паспорт гражданина СССР - то есть вы в настоящее время являетесь лицом без гражданства.