Как оформить статус беженца и сделать Российский паспорт и страховой полис?

• г. Сочи

Как оформить статус беженца и сделать Российский паспорт и страховой полис?

Ответы на вопрос (1):

Вам понадобится

- ходатайство о признании беженца;

- опросный лист лица, которое обратилось с ходатайством;

- анкета;

- паспорт;

- дактилоскопическая карта;

- фотографии.

Инструкция

Статус беженца имеет ряд преимуществ перед другими статусами иностранных граждан на территории РФ. Он выдается на три года и предоставляет возможность трудоустройства без получения дополнительных разрешений и патентов. Беженцами признаются лица, у которых есть опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности и не могут пользоваться защитой этой страны или, не имея гражданства и находясь вне страны, не может вернуться в нее

Первым шагом для получения статуса беженца является обращение в уполномоченный орган с соответствующим ходатайством. Это могут сделать лица, достигшие 18 лет. Несовершеннолетние подают ходатайство только через своих законных представителей.

Если гражданин еще не въехал на территорию РФ, то он может подать ходатайство через дипконсульство или представительство в своей стране, либо через органы погранконтроля ФСБ. При вынужденном незаконном пересечении границы необходимо сообщить об этом в ФСБ, МВД или ФМС. При пребывании на законном основании нужно обратиться в территориальный орган ФМС. Стоит взять с собой миграционную карту с заполненной графой для беженцев.

При обращении с ходатайством помимо паспорта желательно предъявить и другие документы. Например, свидетельство о заключении брака, о рождении детей и пр.

Ходатайство оформляется со слов заявителя сотрудником уполномоченного органа на русском языке от руки или на компьютере. Затем оно подписывается заявителем. При необходимости привлекается переводчик.

При подаче ходатайства также заполняется опросный лист на гражданина. Беседу ведет уполномоченный сотрудник. В анкете излагаются обстоятельства, которые привели к обращению за статусом беженца, а также биографические данные. Каждый заявитель фотографируется, а также проходит обязательную дактилоскопическую регистрацию (снятие отпечатков пальцев).

Ходатайство будет рассматриваться в срок от 1 до 3 месяцев. На этот период гражданину выдается свидетельство, подтверждающее его личность и законность нахождения на территории РФ. Сейчас есть распоряжение рассматривать обращение украинцев в максимально сжатые сроки.

При необходимости потенциального беженца должны отправить в центр временного размещения. После получения свидетельства заявитель и члены его семьи должны пройти медосмотр, а также встать на учет по месту пребывания.

После рассмотрения ходатайства гражданину предоставляют уведомление о принятом решении. При положительном исходе он получает удостоверение беженца. Стоит учитывать, что национальный паспорт беженца изымается и хранится в ФМС до окончания срока беженца.